WorldClass

28 марта 2024, 14:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Не успевший выйти из колонии тамбовский экс-депутат угодил под стражу

30.10.2020 13:34
Автор:

Воронеж. 30.10.2020. ABIREG.RU – Бывшего депутата Моршанского городского совета Тамбовской области Олега Барова, осужденного на пять лет колонии за мошенничество, заключили под стражу до 29 декабря по другому уголовному делу. Это следует из документов суда.

Напомним, Олег Баров в 2017 году был приговорен к пяти годам колонии общего режима за покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как установил суд, бывший депутат предложил руководству ОАО «Моршанская табачная фабрика» решить проблему с налоговой службой, которая выявила у предприятия недоимку по обязательным платежам 2012-2014 годов на общую сумму 1 млрд рублей. Существенно снизить претензии налоговиков Олег Баров согласился за 5 млн евро, но он не собирался выполнять это обещание. Для создания видимости реальной сделки Олег Баров заключил с руководителем табачной фабрики фиктивный договор купли-продажи принадлежащего ему мясокомбината в Моршанске за 474,5 млн рублей. При получении муляжа денег депутата задержали сотрудники ФСБ.

Согласно документам Тамбовского областного суда, господин Баров должен был выйти из колонии 14 октября. В связи с чем его пятилетний срок был сокращен, не уточняется. В одном из районных судов региона есть ходатайство о его условно-досрочном освобождении, но результат его рассмотрения в картотеку не внесен. В самом же суде корреспондента «Абирега» для получения информации по делу попросили направить запрос. Отметим, что бывший депутат уже пытался выйти из тюрьмы по УДО в прошлом году, но тогда он получил отрицательные характеристики и суд отказал в ходатайстве. Так, заключенный не выполнял работы по благоустройству исправительного учреждения, допустил три нарушения порядка, за которые получил выговоры, и два нарушения, после которых с ним были проведены профилактические беседы.

Необходимость заключить господина Барова под стражу после его освобождения возникла в связи с тем, что в Жердевском районном суде с 2018 года рассматривается уголовное дело, по которому бывший депутат является подсудимым. Ему вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ. Вместе с ним по делу проходят еще двое – Юрий Ерохин и Владислав Сазонов. Помимо мошенничества последнему также вменяется незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего (ч. 3 ст. 195 УК РФ). Уголовное дело может быть связано с деятельностью ООО «Виктория», совладельцами которого выступают господин Сазонов и господин Ерохин. Компания занималась выращиванием зерновых, но сейчас находится в конкурсном производстве. Информация об уголовном деле есть в документах арбитража. Один из кредиторов компании пытается доказать, что господин Баров был аффилированным лицом, и хочет привлечь к субсидиарной ответственности подсудимых и еще одно лицо на сумму 55 млн рублей.

Ранее в отношении господина Барова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, но прокурора не устроило такое решение райсуда. В конце сентября в апелляционной инстанции он добился заключения под стражу бывшего депутата. Суд полагает, что, освободившись из колонии, Олег Баров может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться или препятствовать рассмотрению дела в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0