WorldClass

24 апреля 2024, 09:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело в отношении экс-главы «Орловской Нивы» Анатолия Судоргина из-за его проблем со здоровьем не могут передать в суд

03.02.2011 13:04
Автор:

Воронеж. 03.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление следственного комитет по Орловской области пока не может передать в суд уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО АПК «Орловская Нива» Анатолия Судоргина в связи с состоянием здоровья подозреваемого, сообщили «Абирегу» в следственном комитете.

Вместе с тем в правоохранительных органах сообщают, что передача дела в суд должна состояться в ближайшее время. С самим Анатолием Судоргиным оперативно связаться не удалось.

Напомним, что, по информации правоохранительных органов, в период с января 2002 года по декабрь 2007 года Анатолий Судоргин, будучи гендиректором ОАО, реализовывал объекты недвижимости по цене, не соответствующей их действительной рыночной стоимости. В частности, речь идет о складских и административных помещениях, переданных из ОАО АПК «Орловская Нива» в пользу подконтрольного ему ООО «Алина». Причиненный «Орловской Ниве» материальный ущерб был оценен в 12 млн рублей. Это послужило основанием к возбуждению в начале июня 2010 года уголовного дела.

Сам Анатолий Судоргин о возбуждении в отношении него уголовного дела узнал от корреспондента Агентства Бизнес Информации. Уточнив суть претензий, господин Судоргин тогда заявил, что проводилась независимая оценка, передача объектов производилась на основании ее результатов.

ОАО АПК «Орловская Нива» является одним из крупнейших агрохолдингов региона. Но как о проблемном о предприятии заговорили в 2009 году – с приходом в губернаторы Александра Козлова, который заявлял СМИ, что компания находится «в плачевном состоянии». Он констатировал ее «перекредитованность», а основным вариантом исправления ситуации называл приватизацию. В апреле 2009 года гендиректором ОАО стал Сергей Будагов, совладелец ЗАО «Агропромышленная корпорация «Юность». В марте 2010 года именно она выиграла тендер на доверительное управление контрольным госпакетом акций «Орловской Нивы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0