WorldClass

26 апреля 2024, 16:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самым богатым бизнесменом России по итогам 2010 года стал владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин – «Финанс.»

14.02.2011 11:23
Автор:

Воронеж. 14.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Самым богатым бизнесменом России по итогам 2010 года стал владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин, заработавший, по оценкам журнала «Финанс.», 862,5 млрд рублей. Бизнесмен возглавляет рейтинг миллиардеров второй год подряд, следует из рейтинга российских миллиардеров 2011 года по версии «Финанс.».

Согласно данным, доход господина Лисина в 2010 году увеличился на 293,9 млрд рублей. И если в прошлогоднем рейтинге бизнесмен обгонял своего ближайшего конкурента – президента группы «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова – на 28,7 млрд рублей, то в нынешнем топ-500 отрыв владельца НЛМК увеличился до 170,7 млрд рублей. При этом доходы Михаила Прохорова за год выросли примерно на 152 млрд рублей, что позволило ему сохранить вторую строчку рейтинга. На третьей позиции, прибавив четыре пункта и оттеснив прочно обосновавшегося в рейтинге на протяжении ряда лет Романа Абрамовича, оказался Алишер Усманов. Основной актив господина Усманова – Оскольский металлургический комбинат (Белгородская область) позволил бизнесмену увеличить свой капитал на 231,5 млрд рублей, до 606,6 млрд рублей.

На четвертой строчке рейтинга – владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска, заработавший на сегодняшний день 579,1 млрд рублей. До пятой позиции опустился за год председатель думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович (521,2 млрд рублей). Основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов поднялся на три пункта, до шестой позиции, увеличив капитал на 217,2 млрд рублей (до 519,6 млрд рублей). С седьмой по десятую позиции рейтинга заняли соответственно Сулейман Керимов (Nafta Moskva), Михаил Фридман («Альфа-групп»), Владимир Потанин («Интеррос») и Вагит Алекперов («Лукойл»).

Черноземье в рейтинге, помимо Владимира Лисина и Алишера Усманова, представили депутат Госдумы от Белгородской области, совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч (поднявшийся на 17 строчек до 23-й позиции) - 198,1 млрд рублей, а также депутат Госдумы от Липецкой области, экс-владелец «Лебедянского» Николай Борцов (опустился на 44 места, до 171-го) – 19,5 млрд рублей.

Интересно, что основатель «Макси-групп» («дочка» НЛМК) Николай Максимов, находящийся сейчас в екатеринбургском СИЗО из-за конфликта с НЛМК, занял 87-ю строчку рейтинга. Его состояние оценивается в 36,6 млрд рублей.

Отметим, что оценка капитала бизнесменов проходит в несколько этапов. На первом этапе определяется круг лиц, претендующих на место в рейтинге. На втором - происходит оценка состояний (величина капитала складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов, полученных за время активной деятельности бизнесмена). На третьем этапе проводится анализ капитала миллиардеров, владеющих различными активами, с целью исключения из него денежных средств, потраченных на покупку новых активов, стоимость которых учтена на втором этапе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0