Воронеж. 07.06.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) — Воронежский бизнесмен Евгений Хамин — владелец одноименной группы компаний впервые сознался в том, что именно он выкупил земельный участок на выезде из Воронежа в Московском направлении, на который претендовал шведский концерн IKEA. Об этом он заявил журналистам.
Это стало реакцией на рейтинг, опубликованный газетой «Мое!», «Чем привлекает и пугает инвесторов Воронеж», в котором газета написала: «Некоторые эксперты полагают, что одна из основных причин, по которой инвесторы неохотно идут в Воронеж, — подпорченная в 2000-х годах репутация региона из-за скандально нереализованных проектов. Один из самых известных — случай со шведской компанией IKEA, которая в 2005 году заявила о желании построить свой гипермаркет в Воронежской области. Изначально предполагалось, что проект концерна разместится в Рамонском районе. Однако инвестора попросту не пустили на эту территорию — владельцем участка, на который претендовали шведы, стало ООО «Профи-С», владельцами которого СМИ называли бизнесменов Евгения Хамина и Николая Послухаева. Сами шведы в своем официальном сообщении причины заморозки строительства IKEA объяснили просто: «из-за коррумпированности российских чиновников»
В номере от 7 июня газета признала эту информацию не соответствующей действительности и разместила двухполосное интервью с владельцем ГК Евгения Хамина.
В интервью журналистам Евгений Хамин признался, что к нему обратились собственники земельного участка с предложением о его выкупе, так как якобы их переговоры со шведами зашли в тупик. ИКЕА, со слов господина Хамина, хотела приобрести землю и реализовать проект при условии, что к участку будут подведены инженерные сети. «Мы согласились купить участок, взяв на себя строительство всех коммуникаций. Кстати, стоимость сетей по факту превысила стоимость самого участка», — сказал Евгений Хамин.
На этом участке бизнесмен с партнерами построил ТРЦ «Град» площадью более 200 тыс. кв. м. При этом стоимость с первоначальных 7 млрд рублей выросла до 18 млрд рублей (согласно СМИ), а завершение строительства несколько раз переносилось.
Оправдываясь в обвинениях по использованию административного ресурса, господин Хамин утверждает, что губернатор Владимир Кулаков узнал о сделке через 2 месяца после ее совершения, а Николай Послухаев стал партнером только через год.
При этом бизнесмен признает, что благодаря его действиям торговая недвижимость в Воронеже развивалась по правильной стратегии — сначала пришли свои маленькие инвесторы, потом свои большие, а уже потом можно и чужих в нужное место и в нужное время.
Господин Хамин ставит себе в достоинство, что когда ИКЕА будет реализовывать свой проект, она уже будет делать его по новому большому проекту и сумма налогов составит 1 млрд рублей, а не как планировалось изначально в 600 млн рублей.
Напомним, что в августе 2010 года сообщалось, что шведский концерн IKEA, который на протяжении нескольких лет планирует строительство в пригороде Воронежа своего ТРЦ «Мега», уведомил региональное правительство о том, что замораживает проект до конца 2011 года.
Напомним, что «Мегу» планируется расположить в Новоусманском районе (Ростовское направление). Площадь ТЦ, по прогнозам, составит порядка 176 тыс. кв. м, объем вложений оценивается на уровне 4,5 млрд рублей.
IKEA (ИКЕА) производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний ИКЕА принадлежит около 300 магазинов в 24 странах мира.




















Комментарии 20
may ·
такой честный депутат думы, такой честный единорос, чтож тогда не платит налоги как положено, на благо народа и России (зарплату… такой честный депутат думы, такой честный единорос, чтож тогда не платит налоги как положено, на благо народа и России (зарплату платит белую и черную!!!)Вот она коррупция !!!!!!!
Андрей ·
Имел однажды возможность пообщаться с Хаминым. По момему впечатлению вполне адекватный чел своего уровня в социуме. Хоть и… Имел однажды возможность пообщаться с Хаминым. По момему впечатлению вполне адекватный чел своего уровня в социуме. Хоть и потаскал он меня мордой об стол (образно), но сделал это вполне обосновано. Желаю ему дальнейших успехов. А на тявканье всяких чмурил из интернета обращать внимание — последнее дело. Хотя лично я не одобряю превращение заводов в торговые центры и потребительский стиль жизни. Очень надеюсь, что наступит время, когда из торговых центров будут делать заводы.
Женек ·
Когда был Кулаков, распил земли шел, аж стружки летели, сегодняшнего губернатора жаль, все что сумел распродать Кулак уже не… Когда был Кулаков, распил земли шел, аж стружки летели, сегодняшнего губернатора жаль, все что сумел распродать Кулак уже не вернешь: все свободные кусочки земли по городу, леса под застройку ДСК. Все сделал для себя перед уходом, почему таких людей не расстреливают, не понятно.
DM ·
Cергей, вы всерьез уважаете людей за то, что они 20 лет назад ездили на ржавой волге и то, какие они bыли 20 лет назад? Вы с какой… Cергей, вы всерьез уважаете людей за то, что они 20 лет назад ездили на ржавой волге и то, какие они bыли 20 лет назад? Вы с какой ржавой планеты прилетели?
Сальвадор. ·
DM, Вы очень содержательно конкретизировали. И, полагаю, закрыли тему.
DM ·
akiko, то, что вы cтарательно лопочете, очень смешно :-) 10-15-20 с ним работает только один человек(замечательный к слову)… akiko, то, что вы cтарательно лопочете, очень смешно :-) 10-15-20 с ним работает только один человек(замечательный к слову) — одноклассник Сергей Рогов. Речь не о воровстве хамина и не о коррупции, а о его отношении к 99 процентам людей (и тех, кто ежедневно кует его благосостояние в том числе) как к падали, о которую рано или поздно можно вытереть ноги и прикрываясь своим влиянием, не выполнять обязательства и избегать встреч. Таких людей и организаций тысячи. Рано или поздно также поступят и с вами. Никакой ревности к рабу денег нет. Хамин жалкий и трусливый человек каким бы ни было его материальное состояние.
Сальвадор. ·
Сергей и akiko, которые, очевидно, «люди, которые с ним 10, 15 и 20 лет», а что такое ваше «все»?.. Пятиэтажный особняк возле… Сергей и akiko, которые, очевидно, «люди, которые с ним 10, 15 и 20 лет», а что такое ваше «все»?.. Пятиэтажный особняк возле скромного монастыря на улице революционерки Софьи Перовской? Или те 1000 процентов прибыли, о которых писал Маркс?.. Дальше-то что?! Все торгаши — тупиковая ветвь эволюции. Они работают только ДЛЯ СЕБЯ, и потому весьма ограниченны в пространстве и времени...
akiko ·
Как только человек поднимается выше среднего, нихренанеделательного, уровня — у него тут же объявляется куча врагов, желающих… Как только человек поднимается выше среднего, нихренанеделательного, уровня — у него тут же объявляется куча врагов, желающих укусить за пятку и обвинить в воровстве и коррупции. Работайте, ребята, хотя бы в половину так, как Хамин и те люди, которые с ним 10, 15 и 20 лет, и все у вас будет. А главное — на ревность и злобу времени не останется.
Сергей ·
Хамин сделал себя сам, начинал с нуля ездил на ржавой волге, а не приватизировал активы за 3 рубля.Уже за это его можно уважать.И… Хамин сделал себя сам, начинал с нуля ездил на ржавой волге, а не приватизировал активы за 3 рубля.Уже за это его можно уважать.И фитнесс клубы для города это благо хоть и дорого.Так что нечего завидовать а работайте с утра до ночи как Женя и у вас все будет
Сальвадор. ·
Для примера, в одном из самых коррумпированных городов страны — Ростове-на-Дону — IKEA все-таки открыла свой магазин... Делайте… Для примера, в одном из самых коррумпированных городов страны — Ростове-на-Дону — IKEA все-таки открыла свой магазин... Делайте выводы, дорогие воронежцы...
DM ·
akiko, это вы кого имеете в виду под теми «многими», для кого хамин что-то там сделал? тех, от кого ему сегодня или в перспективе… akiko, это вы кого имеете в виду под теми «многими», для кого хамин что-то там сделал? тех, от кого ему сегодня или в перспективе что-либо очень нужно?? или те тысячи людей, которых он обманул и использовал, не исполнив взятых на себя обязательств? и можно примеры того многого, что этот восхитительный «человек» сделал для Воронежа? очень интересно :-)
Сальвадор. ·
akiko, вот, у ЕБН уж какая была харизма, а на выходе — будто Мамай прошел по стране... Не надо про характер!.. Бросил Хамин… akiko, вот, у ЕБН уж какая была харизма, а на выходе — будто Мамай прошел по стране... Не надо про характер!.. Бросил Хамин благородную профессию (военную медицину), и погнался за «золотым тельцом»... Тельца догнал, и за это мы его должны уважать?..
Sergey ·
Ну занимается сейчас контора Хамина реконструкцией зала в областной администрации. Своих рук и мозгов не хватает, главное хапнуть… Ну занимается сейчас контора Хамина реконструкцией зала в областной администрации. Своих рук и мозгов не хватает, главное хапнуть побольше. Без ресурса здесь не обходится.
:-) ·
...Характер тяжелый — да...Интересно было бы посмотреть его характер в школе...Небось часто по соплям получал...
akiko ·
К ЕНХ можно по-разному относиться. Характер тяжелый — да. Но что для Воронежа и вообще для людей он очень много делает — тут не… К ЕНХ можно по-разному относиться. Характер тяжелый — да. Но что для Воронежа и вообще для людей он очень много делает — тут не поспоришь. так что среди воронежских бизнесменов он как раз — один из достойнейших. Что касается Икеи — так это бизнес, детка, ничего личного. Ну, отступили шведы. Так ведь ненадолго — с юга зайдут. А что касается критики методов (это лично андрею), то бизнесменов этого уровня можно критиковать, если ты сам хоть что-то самостоятельно сумел создать. Если нет — покури в сторонке, посмотри, как большие дяди играют.
Сальвадор. ·
IKEA — фирма известнейшая и уважаемая во всем мире, и основатель ее — достойнейший человек. А Хамин — это просто Хамин. И даже… IKEA — фирма известнейшая и уважаемая во всем мире, и основатель ее — достойнейший человек. А Хамин — это просто Хамин. И даже упоминание его фамилии рядом с IKEA — слишком много чести!.. Даже если он построит еще три гигантских сельпо в Рамонском районе...
akiko ·
А что там у Цирка?
Борис ·
Это дело прошлое. Все знают, что Икея честно играет, даже взятки российским чиновникам перечисляет официально, а ты как хочешь… Это дело прошлое. Все знают, что Икея честно играет, даже взятки российским чиновникам перечисляет официально, а ты как хочешь потом, так эти деньги и проводи — отсюда и проблемы. Мне кажется, что сейчас важнее другое — проект у Цирка. Я думаю, что он карьеру Хамина погубит. Интуиция подсказывает.
:-) ·
...Оправдываясь в обвинениях по использованию административного ресурса, господин Хамин утверждает, что губернатор Владимир… ...Оправдываясь в обвинениях по использованию административного ресурса, господин Хамин утверждает, что губернатор Владимир Кулаков узнал о сделке через 2 месяца после ее совершения, а Николай Послухаев стал партнером только через год.......Ни один более менее здравомыслящий человек не поверит в то, что Кулаков будучи губернатором не в курсе сделки. ГЯ думаю, что губернатор был в курсе того, что и где происходит и кто и как это делает. А для Послухаева Икеа это смерть. Икеа предлагает качественную и недорогую мебель в отличии от Мебели Черноземья (дорогой и «качественной»). Главную роль играет Воронежская жадность. Суть в том, чтобы не пускать крупного «мебельного» игрока на рынок. Вот и Послухаев вник в тему.
андрей ·
Это методы работы членов партии жуликов и воров. А хамин, как был хамом так им и остался.