WorldClass

29 марта 2024, 12:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти надеются увеличить сбор урожая в текущем году на 76%

14.07.2011 11:49
Автор:

Воронеж. 14.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По предварительным прогнозам, объем урожая зерновых в Липецкой области в текущем году составит около 2,3 млн тонн, что на 76% превышает уровень прошлого года, который отметился гибелью значительной части зерновых культур из-за засухи, сообщили в администрации области.

Как отметил руководитель регионального управления АПК Олег Долгих, анонсируемый сбор урожая в этом году – «не рекордный результат», но с учетом предстоящей уборки сахарной свеклы планируется покрыть издержки двух лет. Напомним, что в начале 2011 года липецкие власти прогнозировали урожай на уровне 2,5 млн тонн. Чиновник также рассказал, что в области для завершения уборки дополнительно к имеющимся 1,7 тыс. зерноуборочных комбайнов привлечено около 300 единиц техники из других регионов.

Ранее в администрации области отмечали, что засуха в 2010 году существенно сказалась на всей сельскохозяйственной отрасли региона. В результате индекс производства валовой продукции сельского хозяйства составил 77,5% от показателя 2009 года. В то же время производство пищевой и перерабатывающей промышленности увеличилось на 7%.

В настоящее время региональные власти возлагают большие надежды на урожай сахарной свеклы. Сейчас, по оценкам чиновников, он на 100 тыс. тонн может превысить планируемые показатели (до 3,2 млн тонн). «В середине августа на полную мощность будут запущены все сахарные заводы области. Суточная переработка корнеплодов должна быть обеспечена на уровне 25 тыс. тонн», - отметили в управлении сельского хозяйства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0