WorldClass

19 апреля 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Индекс промпроизводства в Белгородской области за первые полгода вырос на 6,8%

28.07.2011 12:47
Автор:

Белгород. 28.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – За первое полугодие промышленное производство в Белгородской области показало рост в 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Белгородстат: темпы продолжают оставаться прежними – в январе-мае этот показатель был равен 6,7%.

В ключевой для региона в отрасли - добыче полезных ископаемых – этот показатель увеличился на 10,3%. Почти на 10% выросли объемы производства ОАО «КМАруда», в планах руководства Яковлевского рудника (структура ООО «Металл-групп») – удвоение объемов добычи до конца года. Стойленский ГОК - белгородская «дочка» НЛМК - только во втором квартале года нарастил объемы выпуска железорудного концентрата на 18%, до 3,5 млн тонн.

Между тем наибольший рост – 15,7% - показали предприятия, специализирующиеся на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Это связано в том числе и с увеличением отпуска тепла и электроэнергии крупным предприятиям, выходящим из кризиса. Так, с начала года филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» заключило 5,1 тыс. договоров технологического присоединения электроустановок потребителей к сетям – это на 20%, чем в первое полугодие прошлого года. Обрабатывающие производства за пять месяцев года показали прирост всего в 3,9%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0