WorldClass

27 апреля 2024, 04:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Французская Lesaffre приобрела завод «Воронежские дрожжи» вместе с его экологическими проблемами

29.07.2011 16:20
Автор:

Воронеж. 29.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Французская группа Lesaffre закрыла сделку по приобретению 100% долей ООО «Воронежские дрожжи», сообщает «Коммерсантъ».

Сумма сделки не раскрывается, однако речь может идти о 15-20 млн долларов. Во главе предприятия, по информации издания, останется пока прежний руководитель Шади Джан.

Между тем «Воронежские дрожжи» в настоящее столкнулись с серьезными экологическими проблемами. В частности, ООО уже повторно не выполнило предписание управления Росприроднадзора о строительстве локальных очистных сооружений. Как сообщалось ранее, по данным разных исследовательских лабораторий, сбросы дрожжевого завода превышают по сульфатам норму на 40%, по фосфору на 400%, а по нитрат-иону на 1000%. Попадая в канализацию, эти отходы наносят серьезный урон городской системе стоков. Заводу первоначально было предписано построить очистные сооружения к концу 2010 года, однако этого сделано не было. Теперь Росприроднадзор имеет все основания обратиться в суд. К тому же у управления есть полномочия по закрытию завода на срок до 90 дней. Напомним, что летом воронежский завод сам обращался в суд с инициацией своего банкротства, однако позже отозвал заявление.

По информации «Коммерсанта», новые собственники завода планируют инвестировать в предприятие средства, однако сколько и какие конкретно проблемы планируют этими вложениями решить, не сообщается. Напомним, что французской группе пришлось несколько раз обращаться в антимонопольное ведомство, прежде чем в начале мая ФАС России наконец одобрило ходатайство Lesaffre о приобретении 100% долей ООО. Первый раз ФАС отказала компании, рассмотрение второй заявки продлевалось. В целом процесс согласования сделки с ведомством занял около полугода. Отметим, что представители французской стороны обращались и к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву за содействием в решении вопроса с ФАС, убеждая его в необходимости срочной модернизации воронежской компании. Интересно, что «Воронежские дрожжи» были реконструированы всего около двух лет назад за 418 млн рублей, однако Lesaffre настаивало на ветхости оборудования предприятия и убедило в этом ФАС и региональное руководство.

ООО «Воронежские дрожжи» образовано в 2002 году. Учредителем общества явилось ЗАО НП «Воронежский дрожжевой завод». Сегодня компания специализируется на выпуске хлебопекарных прессованных и сушеных дрожжей. Продукция распространяется на юге России (Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Минеральные Воды, Челябинск), а также на севере (Дальний Восток, Сибирь).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0