WorldClass

20 апреля 2024, 12:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти хотят продать участок теплотрассы для частичного погашения долгов управляющих компаний

18.08.2011 15:45
Автор:

Воронеж. 18.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Администрация Липецка планирует продать участок магистральной теплотрассы (890 м) на улице Ворошилова для частичного погашения задолженности по небалансам (неучтенные потери ресурсов), возникшей у управляющих компаний перед Липецкой городской энергетической компанией (ЛГЭК), сообщили в администрации областного центра.

Балансовая стоимость объекта, введенного в эксплуатацию в 2010 году, составила 94 млн рублей. В администрации объяснили свое решение продать объект несколькими причинами. «В отличие от сетей, непосредственно подключенных к жилищному фонду, теплотрасса используется для магистральной транспортировки горячей воды и не имеет непосредственных потребителей. Этим обусловлен отказ региональной энергетической комиссии установить тариф для передачи тепла по данному объекту», - пояснили там и добавили, что убытки от эксплуатации и выплаты налогов МУП «Липецктеплосеть», которому передана теплотрасса, составляют 3,7 млн рублей в год.

Предложение, как надеются городские власти, будет интересно генерирующей компании, так как участок трубопровода фактически является связующим звеном между двумя уже принадлежащими энергетикам магистралями. Отметим, что наиболее вероятным покупателем объекта будет «Квадра», являющаяся крупным поставщиком теплоэнергоресурсов в городе.

Вырученные средства, как поясняют в администрации, пойдут на погашение части задолженности (примерно шестой части), возникшей у управляющих компаний перед ЛГЭК. Кроме того, до конца года администрация планирует на погашение небалансов направить еще 100 млн рублей. Напомним, что координатором деятельности и контроля за соблюдением законодательства РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории областного центра является администрация Липецка. Именно в ее компетенции находится контроль над выполнением управляющими компаниями порядка расчетов с энергоснабжающими организациями. Согласно распоряжению главы Липецка от августа 2005 года городская администрация должна оказывать помощь УК по погашению небалансов.

Предложение о продаже участка теплотрассы в настоящее время передано в горсовет на рассмотрение. Спикер горсовета Александр Соколов, в свою очередь, заявил порталу Gorod48 о том, что распродажа муниципального имущества проблему небалансов не решит. «Долги УК все равно будут расти, потому что их причина как была, так и осталась – неоприборенный жилфонд, слабая энергоэффективность, путаница во взаиморасчетах и отсутствие контроля над управляющими компаниями», - цитирует спикера издание.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0