WorldClass

19 апреля 2024, 14:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская топливная ассоциация снова обратилась в ФАС относительно критической ситуации на топливном рынке

23.08.2011 17:33
Автор:

Воронеж. 23.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По результатам встречи представителей Российского топливного союза (РТС) с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым 19 августа было признано, что интересы независимых операторов розничного рынка ущемляются со стороны ВИНК, сообщил президент Воронежской топливной ассоциации (ВТА) Сергей Шишлаков, принявший участие в этом совещании.

По его словам, представители РТС рассказали главе ФАС, что положение независимых топливных операторов по-прежнему остается сложным. В частности, сохраняется демпинг на розничном рынке – рыночная цена на бензин для «внешних» покупателей на 5-6 тыс. рублей за тонну выше той, по которой крупные нефтяные компании продают топливо своим сбытовым подразделениям. Розничные цены на АЗС ВИНК существенно ниже цен независимых АЗС «под предлогом якобы добровольно принятых на себя социальных обязательств по поддержанию низкого уровня цен на нефтепродукты». При этом, как утверждают представители РТС, самим ВИНКам невыгодно продавать топливо по такой цене – по данным РТС, в первом квартале нынешнего года «Роснефть» потеряла 880 млн рублей прибыли. Кроме того, практически прекратились биржевые торги нефтепродуктами.

Сергей Шишлаков утверждает, что глава ФАС полностью разделил точку зрения РТС и принял жесткую позицию по отношению к ВИНКам. По мнению Игоря Артемьева, смысл происходящего сводится к следующему: существует заговор нефтяных компаний, факт которого практически доказан. Цель сговора заключается в переделе розничного рынка, выдавливании независимых игроков и одновременном повышении цен (розничных и оптовых).

Глава ФАС оценил состояние рынка критическим. Он признал, что ущемляются не только права независимых участников рынка, но и права покупателей, потому что топливный дефицит, спровоцированный нефтяными компаниями, неизбежно ведет к росту розничных цен, что мы и наблюдаем. Поэтому ФАС планирует снова активизировать свои действия, попытавшись урегулировать ситуацию на топливном рынке. Для начала ФАС намерена заставить ВИНКи вновь продавать через биржу 15% топлива от производимого объема. По данным РТС, «Роснефть» и «Газпром нефть» уже несколько месяцев не предлагают покупателям бензин через Санкт-Петербургскую Товарно-Сырьевую Биржу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0