WorldClass

25 апреля 2024, 15:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгороде арестован предприниматель Адем Астанов, поставлявший в детские сады мясо больных животных

14.09.2011 13:00
Автор:

Белгород. 14.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Белгороде по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере арестован гендиректор ООО «Эминия» Адем Астанов, специализировавшийся на поставках мяса в детские сады и исправительные учреждения областного центра. Следствием уже установлено, что коммерсант намеренно снабжал детсадовские кухни низкосортной продукцией и получал при этом сверхприбыли, рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Первоначально бизнес господина Астанова привлек внимание оперативников из-за санитарного состояния разделочного цеха фирмы. Отходы производства складировались на земле возле входа в цех, внутри же ситуация была не намного лучше – «готовая» продукция лежала прямо на полу. По счастливой случайности возбудителей опасных болезней в пробах мяса специалисты Россельхознадзора тогда не обнаружили.

Между тем по закону поставлять для детских дошкольных учреждений можно только мясо высшей категории. На ООО «Эминия» же поступали только «выбракованные» и больные животные, мясо которых в детском питании использовать категорически запрещается. «Превращалось» в парную свинину такое мясо путем нехитрых операций с ветеринарной документацией. По результатам первой же проверки, которая выявила массу нарушений в работе заготовителей по разным направлениям их деятельности, в Корочанский районный суд были направлены материалы, требовавшие не только наказать предпринимателя, но и приостановить деятельность предприятия. Однако суд ограничился штрафом в 15 тысяч рублей. При этом «Эминия» продолжала поставлять низкокачественную продукцию в детские сады и исправительные учреждения Белгорода.

Полицейские, в свою очередь, продолжили оперативные мероприятия. Результатом последних стало возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора фирмы по статье «Мошенничество» УК РФ. По данным первоначальной ревизии, предпринимателем в казенные учреждения было поставлено мяса на 6 миллионов рублей, точная сумма незаконно дохода от этих поставок будет устанавливаться в рамках расследования. Кроме того, следствием будут тщательно изучаться все контракты на поставку мяса, по которым работал задержанный заготовитель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0