WorldClass

28 марта 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти будут создавать второй в области индустриальный парк

20.09.2011 12:58
Автор:

Воронеж. 20.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежские власти рассматривают вопрос создания в регионе еще одного индустриального парка – в Бобровском районе, сообщили в облправительстве.

Как пояснили в региональной администрации, с инициативой создания индустриального парка выступили районные власти. Как заявил глава Бобровской райадминистрации Анатолий Балбеков, из состава земель районного фонда перераспределения уже сформирован участок площадью около 400 га.

По словам Анатолия Балбекова, вдоль границ площадки проходят сети энергоснабжения, автодорога, обеспечивающая сообщение с трассой М-4 «Дон» и железнодорожной магистралью. Кроме того, техническая инфраструктура в районе позволяет обеспечить не только местные запросы, но и потребности предприятий.

На совещании в облправительстве было дано распоряжение подготовить в течение месяца документацию для придания проекту официального статуса индустриального парка. На первом этапе районные власти выразили готовность реализовывать проект своими силами. В дальнейшем речь может идти уже об областных инвестициях.

В настоящее время разрабатывается концепция индустриального парка. Пока планируется, что по формату он будет близок Масловскому индустриальному парку.

Районные власти предполагают, что на участке могут расположиться 20-30 предприятий в зависимости от их потребности в площадях.

Напомним, что облправительство уже имеет опыт реализации таких проектов. Так, общая площадь Масловского индустриального парка составляет около 600 га. В 2009 году область получила от Минрегиона 427 млн рублей на создание там инфраструктуры. В этой сумме было добавлено 120 млн рублей из областного бюджета. При этом общий объем затрат на инфраструктуру в промзоне, по подсчетам властей, до 2015 года составит 14,6 млрд рублей.

В настоящее время в Масловской промзоне международный концерн Siemens строит завод по производству высоковольтного трансформаторного оборудования. Стоимость проекта оценивается в 1,546 млрд рублей. Запуск предприятия намечен на 2012 год. Также Armax Group до 2013 года инвестирует 4,3 млрд рублей в строительство производственно-логистического комплекса. Кроме того, ООО «Воронежсельмаш» приступило к реализации проекта по переносу производственных мощностей из Воронежа в промзону. Объем инвестиций - 1,5 млрд рублей.

Проекты в Масловской промзоне также намерены реализовывать ОАО «Верофарм» (строительство завода по производству готовых лекарственных средств за 1,8 млрд рублей) ООО «Союзкомплект» (завод по производству мелкосортового проката за 810 млн рублей), холдинг «Белстар-Агро» (комплекс по глубокой переработке зерна за 7,2 млрд рублей) и другие компании.

Отметим также, что недавно в облправительстве обсуждалась идея создания в регионе Семилукско-Хохольского индустриального парка. На сегодня основными инвесторами районов являются ООО «Финист» (проект переноса завода из Воронежа), ООО «Хохольский мел» (строительство цементного завода мощностью 2 млн тонн в год), ООО «Евродон» (возведение комплекса по производству индюшатины производительностью 60 тыс. тонн мяса птицы в год). Прошлой осенью региональные власти заявляли о намерении оценить целесообразность объединения участков в единый объект и эффективность вложения средств в создание зоны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0