WorldClass

19 апреля 2024, 23:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Патриарху Кириллу вручены мантия и диплом доктора Воронежского госуниверситета

19.09.2011 18:23
Автор:

Воронеж. 19.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – 18 сентября в ВГУ состоялась церемония присуждения святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу степени доктора Honoris causa Воронежского госуниверситета, сообщили в вузе.

«Вы внесли весомый вклад в теоретическую разработку проблем современного общества, введя понятие «базисные нравственные ценности». Ведь реализация этих идей служит гарантом так всем нам необходимой стабильности общества, объединения народа», - подчеркнул, открывая церемонию, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Он пояснил, что решение Ученого совета ВГУ о присвоении Патриарху звания почетного доктора не является формальным признанием его заслуг в области социально-политических наук.

«Несомненно, это консолидированное подтверждение научным сообществом значимой грани миссии Воронежского государственного университета, отражающей его связь с традиционными христианскими ценностями и православием», – отметил Дмитрий Ендовицкий.

«Я хочу сердечно вас поблагодарить за то, что меня удостоили этой высокой чести. Как человек, начавший свою жизнь в академической среде и связывающий с ней лучшие годы своей жизни, я дорожу знаками внимания от научного сообщества, потому что отношусь к нему с глубочайшим уважением, - сказал в ответном слове Патриарх. - Нередко проводя совещания внутрицерковные, я апеллирую к той методологии, которая существует в научных, академических советах и дает возможность посредствам открытой объективной дискуссии отсеивать субъективное, эмоциональное, наносное. Потому высокая степень доктора наук Воронежского университета для меня – особенная награда, к которой я отношусь с глубочайшим уважением. Через нее я становлюсь сопричастным тому большому, важному делу, которое совершается в стенах ВГУ и других вузов города Воронежа».

В завершение церемонии Дмитрий Ендовицкий обратился к Патриарху Кириллу за благословением на преподавание богословия и теологии в стенах ВГУ, а в будущем - в стенах Федерального университета, на что Его Святейшество дал свое благословение и преподнес в подарок библиотеке вуза уникальное издание, посвященное жизни Патриархов всея Руси. Лично Дмитрию Ендовицкому Предстоятель РПЦ подарил икону в помощь путешественникам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0