WorldClass

19 апреля 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строительство Нововоронежской АЭС-2 будет завершено лишь в 2015 году

22.09.2011 18:31
Автор:

Воронеж. 22.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Физический пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) намечен на 2013 год, второго – на 2015-й. При этом изначально предполагалось, что реализация проекта завершится уже в 2013 году, сообщили в облправительстве.

По данным облправительства, физический пуск первого энергоблока запланирован на май 2013 года, энергетический пуск – на июнь того же года. Второй энергоблок начнет работу ровно через два года после первого. При этом изначально говорилось, что энергоблоки будут запущены в 2012 и 2013 годах соответственно.

«Стройка идет неплохо, но хотелось, чтобы шла лучше. У нас есть некоторые проблемы – отставание в сроках по определенным этапам, поэтому коллектив строящейся станции сегодня активно работает, чтобы наверстать это отставание и чтобы была возможность вовремя осваивать то финансирование, которое предусмотрено», – заявил гендиректор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Евгений Романов. По его мнению, работы на АЭС «в целом идут удовлетворительно»

Предполагается, что Нововоронежская АЭС-2 будет вырабатывать 18,2 млрд кВтч в год.

Напомним, что НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков. Стоимость проекта составляет около 130 млрд рублей, но этих средств может оказаться недостаточно на возведение станции. Примечательно, что в 2010 году генподрядчик строительства и проектирования НВАЭС-2 «Атомэнергопроект» практически не отчитывался об объеме проделанных работ и освоении средств, отпущенных на реализацию проекта. Информации об освоении средств за 2011 год не поступало вообще. Лишь совсем недавно глава «Росатома» Сергей Кириенко на совещании в Нововоронеже заявил, что в текущем году в возведение НВАЭС-2 планируется вложить 32 млрд рублей. Сергей Кириенко также пообещал, что оба энергоблока строящейся станции будут соответствовать «постфукусимовским требованиям».

Между тем Сергей Кириенко в Нововоронеже якобы не ограничился публичным обсуждением состояния НВАЭС и строительством НВАЭС-2. По словам источников, в рамках закрытого совещания глава «Росатома» резко раскритиковал ответственных лиц за срывы сроков строительства атомной станции и ряд иных производственных вопросов. Отметим, что строительство НВАЭС-2 сопровождалось рядом коррупционных скандалов. В частности, в конце 2009 года в СМИ распространилась информация о хищении средств при строительстве АЭС со стороны главы «Атомэнергопроекта» Владимира Генералова и его помощников. По информации СМИ, с 2006 году господином Генераловым и его соратниками были созданы более 15 юрлиц, через которые выводились средства, предназначенные для строительства атомной станции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0