WorldClass

20 апреля 2024, 08:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Павловскграниту» отказали в самобанкротстве

05.10.2011 16:56
Автор:

Воронеж. 05.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Москвы отказал ЗАО «Павловскгранит-инвест» (входит в группу «Павловский гранит») в удовлетворении иска о введении в компании процедуры наблюдения, сообщают «Ведомости».

По информации издания, адвокат «Павловскгранита» сообщил на заседании, что задолженность компании по состоянию на I квартал 2011 года составляет 7 млрд руб. Из них 4,365 млрд руб. — долги перед Сбербанком по кредиту, остальное приходится на задолженность перед поставщиками. Вместе с тем, по словам адвоката, финансовое положение предприятия улучшается, поэтому требуется дополнительное время для решения вопросов с поставщиками. В связи с этим он попросил суд отложить слушания. Однако судья Вадим Сторублев отказал в удовлетворении ходатайства, а также во введении процедуры наблюдения.

Он также отклонил ходатайство адвоката «Сбербанк Капитала» о вступлении компании в данное дело и объединении двух дел в одно, поскольку «Сбербанк Капитал» также подал заявление о банкротстве «Павловскгранит-инвеста».

Напомним, Сбербанк России в 2008 году открыл кредитную линию «Павловскгранит-инвесту» на 5,1 млрд рублей для выкупа совладельцем компании Сергеем Поймановым 48% акций ОАО у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года «Павловсгранит-инвест» полностью перестал платить по кредиту. В мае прошлого года банк уступил право требования по кредитам «Сбербанк Капиталу» (100-процентная «дочка» Сбербанка). В январе нынешнего года Одинцовский городской суд принял решение взыскать с Сергея Пойманова как поручителя по кредиту 4,6 млрд рублей задолженности по кредиту в пользу «СБ Капитал». В апреле нынешнего года Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества неустановленной группой лиц с тем же самым кредитом. В конце сентября 19-й апелляционный суд подтвердил решение воронежского арбитража о взыскании суммы долга с группы «Павловский гранит» (решение вступило в силу). Кроме того, суд подтвердил правомерность внесудебного взыскания 29,4% акций «Павловскгранита», принадлежащих кипрской Zinica Limited. Таким образом, с учетом ранее отсуженных 36,3% акций ОАО «Павловскгранит» «Сбербанк Капитал» на данный момент контролирует уже более 50% акций компании. Однако ситуация осложняется тем, что летом нынешнего года структуры господина Пойманова сумели наложить в суде аресты на данные пакеты акций, добившись небольшой отсрочки до перехода предприятия под контроль «Сбербанк Капитала». Кроме того, несмотря на имеющееся судебное решение об аресте счетов «Павловскгранита», никаких денег по официальным счетам компании пока не поступило. Хотя, как утверждают наблюдатели, Павловский ГОК работает на полную мощность. На днях «Сбербанк Капитал» подал иски о признании банкротами основных компаний холдинга.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0