WorldClass

29 марта 2024, 03:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росэнергоатом остановил четвертый энергоблок Курской АЭС, уже ремонтировавшийся четыре месяца

24.11.2011 15:36
Автор:

Воронеж. 24.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Четвертый энергоблок Курской АЭС решением концерна «Росэнергоатом» вечером 23 ноября был остановлен для проведения ремонта, сообщили в центре общественной информации станции.

Как пояснили на Курской АЭС, отключение энергоблока было произведено на основании заявки Росэнергоатома, согласованной с диспетчерским управлением.

Отметим, что энергоблок лишь в середине октября был включен в сеть после ремонта, продолжавшегося с 15 июня. В этот период были выполнены «регламентные работы», а также работы по продлению срока эксплуатационного ресурса. Напомним, что срок эксплуатации данного энергоблока истекает в 2023 году. Предполагалось, что ремонт энергоблока займет 108 суток, однако остановка энергоблока продлилась почти четыре месяца.

В настоящее время в работе находятся первый, второй и третий энергоблоки станции.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн «Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в 40 км юго-западнее города Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 - 1985 годах. В 1994 - 2009 годах они были модернизированы. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0