WorldClass

20 апреля 2024, 12:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росимущество завершило оценку госпакета акций воронежского завода «Электросигнал»

27.12.2011 18:09
Автор:

Воронеж. 27.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Росимущество завершило оценку госпакета воронежского ОАО «Электросигнал», который будет передан оборонному концерну «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже), сообщили «Абирегу» в «Созвездии».

Решение ведомства позволит концерну наконец совершить сделку по присоединению. «Данный вопрос будет вынесен на общее собрание акционеров «Созвездия». Передача госпакета «Электросигнала» будет произведена в результате эмиссии ценных бумаг», - пояснил собеседник агентства. Стоимость блокпакета «Электросигнала» Росимущество оценило в 132 млн рублей. На эту же сумму «Созвездие» должно выпустить акции и передать их государству. В концерне предполагают, что решение о присоединении будет принято максимум до 15 января, но не исключено, что это произойдет и до конца года.

Напомним, что оборонный концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже), помимо «Электросигнала», должен присоединить ФГУП «Научно-исследовательский институт электронной техники» (Воронеж), ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат» (Тамбов) и московский ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления». С включением указанных предприятий в интегрированную структуру «Созвездия» общее их количество достигнет 20. В январе 2011 года расширение концерна получило одобрение межведомственной комиссии при правительстве РФ. Тогда, однако, говорилось, что процедура вхождения предприятий в концерн должна завершиться «в ближайшие недели». Между тем указ о присоединении предприятий к «Созвездию» был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым лишь в конце мая. Далее сделка откладывалась из-за отсутствия оценки стоимости передаваемого госпакета.

Три предприятия должны быть преобразованы из ФГУП в ОАО. 100% акций каждого из них будут находиться в федеральной собственности, и они будут переданы в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Концерн «Созвездие». Что касается воронежского «Электросигнала», он внесет в уставный капитал концерна 23,31% акций, находящихся в федеральной собственности.

Отметим, что сегодня уже порядка 70% от оборота «Электросигнала» обеспечивает заказ оборонного концерна. Руководство предприятия ожидает от вхождения в структуру концерна увеличения объемов производства.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) объединяет около двух десятков оборонных предприятий связи, специализирующихся на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Оборот предприятий компании в 2010 году составил порядка 16 млрд рублей.

ОАО «Электросигнал» выпускает оборудование для автоматической системы управления общевойсковыми соединениями «Акведук» Минобороны РФ (производство микрофонов, громкоговорителей, наушников, приемной аппаратуры для радиотелефонной или радиотелеграфной связи). По данным ИА «КредИнформ», основными акционерами «Электросигнала» являются государство (23,31% акций), ЗАО «Электросигнал-Холдинг» (41,34% акций), Производственно-коммерческая фирма «ВЭЛС» (13,38%). На долю остальных акционеров приходится 21,97%. Оборот предприятия в 2010 году составил 2,15 млрд рублей, чистая прибыль – 120 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0