WorldClass

19 апреля 2024, 13:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УФАС Воронежской области в 2011 году выявило 28 фактов монополистической деятельности

19.01.2012 16:50
Автор:

Воронеж. 19.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – УФАС Воронежской области в 2011 году выявило 28 фактов монополистической деятельности, по результатам рассмотрения которых выдано 50 предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства, сообщил руководитель Управления федеральной антимонопольной службы РФ в Воронежской области Владимир Рохмистров на своей пресс-конференции, посвященной итогам работы управления в 2011 году.

Кроме того, отметил господин Рохмистров, рассмотрен ряд ходатайств и уведомлений в процессе государственного контроля за экономической концентрацией в строительном комплексе, химической промышленности, газификации, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и бытовом обслуживании.

По словам Владимира Рохмистрова, количество нарушений среди органов власти увеличилось. В частности, речь идет о ряде дел, возбужденных по признакам нарушения ст.15 Закона «О защите конкуренции». «Количество злоупотреблений доминирующим положением сохранилось на высоком уровне – монополисты по-прежнему нарушают законодательство: например, были возбуждены дела в отношении целого ряда торговых сетей – ОАО «Центрторг», ЗАО ТД «Перекресток», ЗАО «Корпорация Гринн» и др. по факту уклонения от заключения договора поставки в эти сети, в частности, куриного яйца воронежских товаропроизводителей», - сказал Владимир Рохмистров.

По его словам, Воронежская область –единственный регион, где существует шестистороннее соглашение между правоохранительными и контролирующими органами, когда идет обмен информацией и взаимная помощь в пресечении согласованных действий и нарушений законодательства. При осуществлении контроля за соблюдением требований Закона о размещении заказов УФАС в 2011 году было рассмотрено около 300 жалоб от участников размещения заказа, более 200 обращений о согласовании возможностей заключения госконтракта с единственным поставщиком и около 200 уведомлений о размещении заказа у единственного поставщика. По результатам проверок более чем 30 участников размещения заказа были внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Общая сумма наложенного штрафа за нарушения указанного закона составила 488 тысяч рублей.

Владимир Рохмистров рассказал о некоторых случаях вмешательства УФАС в противозаконную деятельность хозяйствующих субъектов уже году наступившем. Это касается ситуации с рынком «Ферзь» в Северном районе города и в отношении Управтодора. Касательно последнего он прокомментировал: «Мы завершаем проверки, и я не хотел бы предвосхищать события. Да, есть жалобы, да мы рассматриваем дела, да, мы видим, как используются большие суммы денег - многомиллионные – и усматриваем определенную коррупционную составляющую. Поэтому хотим, чтобы все правоохранительные органы об этом знали и усилили контроль за субъектами, располагающими большими суммами денег и проводящими торги».

На пресс-конференции был затронут целый ряд других вопросов, в том числе касающихся объявленных торгов на два месторождения никеля в Воронежской области. Подробности - на AbiregTV в рубрике «Аналитика».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0