WorldClass

25 апреля 2024, 00:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В отношении воронежского актива ГК «Продимекс» возбуждено административное дело за загрязнение 11,5 тыс. кв. м из-за разлива мелассы

19.01.2012 15:03
Автор:

Воронеж. 19.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по факту загрязнения ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» (воронежский актив ГК «Продимекс») территории площадью свыше 11,5 тыс. кв. метров в результате разлива мелассы, сообщили «Абирегу» в прокуратуре Воронежской области.

Авария на комбинате произошла 30 декабря 2011 года. В частности, произошел разрыв сварного шва емкости для хранения мелассы, в результате чего вещество разлилось в объеме более 2 тыс. куб. м. Общая площадь загрязнения составила свыше 11,5 тыс. кв. м, половина которой – это территория, прилегающая к предприятию.

Как рассказали в межрайонной природоохранной прокуратуре, проведенные лабораторные исследования почвы в месте разлива мелассы показали, что превышена предельно допустимая концентрация по нитратам на территории предприятия – в 5,6 раза, на близлежащей территории - в 3,6 раза.

В результате в отношении юрлица - ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» - возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, эксплуатации сооружений и иных объектов капитального строительства»).

Отметим, что глава Воронежского ГУ МЧС Игорь Кобзев в начале января заявлял, что устранить последствия аварии предприятие планирует до 16 января. Однако в настоящее время устранение последствий аварии до сих пор не завершено. В прокуратуре отметили, что из-за произошедшей аварии предприятие не прекращало своей деятельности.

«Продимекс» производит около 20% сахара в России. Объединяет 12 сахарных заводов, в Воронежской области компания владеет семью предприятиями. Единственным заводом региона, пока не входящим в структуру «Продимекса», является Грибановский сахзавод, входящий в группу «АСБ». Конечные бенефициары «Продимекса», согласно СМИ, - Игорь Худокормов (62,5% акций), Виталий Цандо, Владимир Пчелкин (по 12,5%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0