WorldClass

26 апреля 2024, 07:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Введено конкурсное производство на орловской птицефабрике курского бизнесмена «Орловские зори»

19.01.2012 12:05
Автор:

Орел. 19.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Орловской области признал птицефабрику ООО «Орловские зори» (входила в курскую группу «Агрохолдинг», а затем в «Красную поляну») банкротом и ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев, говорится в решении суда.

Конкурсным управляющим назначен представитель НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» Павел Лавлинский. Кредиторская задолженность ООО превышает 660 млн рублей.

Процедура наблюдения на ООО «Орловские зори» была введена в декабре 2010 года. В ходе наблюдения в деятельности руководства предприятия были выявлены незаконные действия и сделки, которые привели предприятие к банкротству.

Напомним, что в 2002 году владелец ООО «ГК «Агрохолдинг» курянин Александр Четвериков приобрел в Орловской области две птицефабрики - «Орловскую» и «Нарышкинскую», которые преобразовал в ОАО «Орловский бройлер» и ООО «Орловские зори».

В 2009 году по инициативе «Агроходлинга» было обанкрочено ОАО «Орловский бройлер». Примерно в то же время господин Четвериков объявил орловской прессе, что временно, из-за кризиса, приостанавливает 12-миллиардную инвестпрограмму холдинга. Однако заверил, что не отказывается от планов по строительству в Орловской области мясокомбината с линией убоя на 112 тысяч тонн мяса птицы в год. Но в итоге ни один из заявленных курским бизнесменом проектов не был реализован.

Предприятие было признано несостоятельным по заявлению кредиторов, в том числе Курского отделения Сбербанка. В банке подчеркнули, что «банкротство – это не их способ решения проблем с клиентами". "Но в данном случае все остальные варианты, к сожалению, не принесли результатов и мы вынуждены были прибегнуть к крайней мере», - подчеркнули в пресс-центре ЦЧБ.

В 2010 году, после скандальной истории вокруг уничтожения миллиона цыплят из-за отсутствия кормов на курской птицефабрике «Агрохолдинга», появились проблемы с кормами и на орловском предприятии. Правительство Орловской области помогло ООО «Орловские зори» получить кредит в 20 млн рублей на приобретение кормов, однако это птицефабрику не спасло.

Производственные мощности ПФ «Орловские зори» - 300 тысяч цыплят бройлеров на откорме, 30 тысяч кур-несушек в год. В 2009 году «Орловские зори» произвели 11 тысяч тонн мяса птицы в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0