Воронеж. 18.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Известный телеведущий и биолог Николай Дроздов, узнав в ходе визита в Воронеж о планируемой разработке никелевых месторождений вблизи Хоперского заповедника, посоветовал рассказать о проблеме президенту.
По словам господина Дроздова, в процессе разработки месторождений может произойти падение уровня подводных вод, в результате чего высохнут озера на территории заповедника. «Это погубит и выхухоль, и экологию района в целом», – отметил телеведущий.
Николай Дроздов привел в пример Эквадор, где на территории заповедника нашли богатое месторождение нефти. Тогда президент отказался от добычи нефти — страна могла бы заработать миллиарды, но заповедник был бы уничтожен. «Нужно, чтобы президент узнал о вашей проблеме», – заявил Николай Дроздов.
Отметим, что до сих пор комплексных исследований возможного вреда от разработки месторождений в регионе никто не проводил. Также не было подробных исследований, касающихся непосредственно запасов полезных ископаемых на данных участках. Результаты экологической экспертизы по разработке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений впоследствии не смогут отменить решение о добыче никеля. В УГМК не считают, что в регионе могут возникнуть серьезные экологические проблемы в результате освоения месторождений. Между тем общественность выступает против разработки. Митинги неоднократно проводились в Воронеже и области, а также в Волгоградской области и даже в Париже.
Напомним, что 22 мая комиссия признала ООО «Медногорский медно-серный комбинат» – структуру УГМК — победителем в конкурсе на право разработки Еланского месторождения. От участия в конкурсе на разработку Елкинского месторождения второй участник конкурса – ГМК «Норникель» – отказался, и участок остался за УГМК. В «Норникеле» сразу обвинили комиссию в необъективности и заявили о намерении обжаловать итоги конкурса. Отметим, что незадолго до конкурса руководство «Норникеля» предпринимало попытки переформатировать торги в аукцион.
















Комментарии 4
Юрий_21 ·
Добыча никеля в Воронежской области нанесет непоправимый ущерб экологии. Исчезнет река Хопер(самая чистая река в Европе), будет… Добыча никеля в Воронежской области нанесет непоправимый ущерб экологии. Исчезнет река Хопер(самая чистая река в Европе), будет уничтожен Хоперский заповедник созданный в 1939 году для спасения уникальных видов животных. Будет уничтожен чернозем («Царь почв») до сего времени являющийся эталоном плодородия почвы и хранящийся в Международной палате мер и весов в Париже. Плодородный край станет пустыней, мы превратимся во второй Норильск, который сейчас является одним из грязнейших городов планеты, жить в котором считается опасней чем в Чернобыле. Содержание вредных веществ в почве, воздухе и грунтовых водах превысит допустимые нормы в сотни, а в некоторых случаях в тысячи раз. Многократно возрастет число онкологических заболеваний, в разы вырастет детская смертность. И все это будет сделано ради одного — денег! Сам металл России не нужен, более девяноста пяти процентов добытого никеля будет уходить за рубеж.
Женераль Чернота ·
Не ссыте, усе бабки выделенные на энто дело, воронежские жлобы упрут до момента начала добычи! Укради Бабло — Спаси Природу!!!
тихо в лесу ·
тихо в лесу/ только не спят Дрозды/ знают Дрозды, что получат звезды/ вот и не спят Дрозды
Канэшна ·
Канэшна, никакого вреда, тока вся воронежская акватория от Хопра до Дона, поскольку реки взаимосвязаны,будет уничтожена. Детям… Канэшна, никакого вреда, тока вся воронежская акватория от Хопра до Дона, поскольку реки взаимосвязаны,будет уничтожена. Детям рыбку показать негде будет, а так — все нормально. Росводоканал в область пустили, ща никелевые разработки запустим — не то что выхухоли, людям жить уж не придется — либо помирай,либо съезжай. В пограничном Волгограде и то озаботились, а в Воронеже — все нормально!