WorldClass

20 апреля 2024, 12:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Российский премьер предпочел для размещения сборки самолетов Ан-70 казанский авиазавод воронежскому

15.06.2012 17:38
Автор:

Воронеж. 15.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Российский премьер Дмитрий Медведев принял решение о размещении сборки грузового самолета Ан-70 на территории Казанского авиационного производственного объединения, тогда как раньше в качестве основной площадки рассматривалось ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), сообщили в правительстве РФ.

Как отметил Дмитрий Медведев, речь идет, по сути, о создании «нового современного завода» по сборке Ан-70.

Как сообщалось ранее, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и украинское ГП «Антонов» в марте 2012 года окончательно договорились о размещении сборки грузового самолета Ан-70 на площадях воронежского авиазавода. Кроме того, предприятие должно было производить ряд комплектующих для воздушного судна. О сроках запуска проекта не сообщали, а основным заказчиком Ан-70 должно стать Минобороны России.

В конце апреля президент украинского ОАО «Мотор Сич» (потенциального производителя двигателей для машины) Вячеслав Богуслаев заявлял, что размещение сборочного производства самолетов Ан-70 на ВАСО может грозить срывом программы его серийного выпуска.

Он назвал «неграмотным» решение ОАК, в состав которого входит ВАСО, разместить серийное производство очередного российско-украинского самолета на территории воронежского завода, объяснив свое мнение тем, что он не справляется с заказами на производство Ан-148, а также имеет проблемы с выпуском Ил-96.

Ан-70 – среднемагистрастральный военно-транспортный самолет, разработанный АНТК «Антонов». Максимальная скорость – 780 км/ч, дальность полета – до 7,8 тыс. км. Рассчитан на транспортировку 300 парашютистов. Бортовые приборы позволяют использовать Ан-70 автономно на необорудованных аэродромах, без использования каких-либо специальных наземных средств. Стоимость машины - около 50 млн долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0