WorldClass

26 апреля 2024, 23:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава управления строительства Липецка ответил на претензии горсовета и опроверг слухи о своей отставке

14.08.2012 18:27
Автор:

Воронеж. 14.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Руководитель управления строительства Липецка Василий Иванов на брифинге прокомментировал факты проверки счетной палатой и правоохранительными органами деятельности управления, ответил на претензии депутатского корпуса областного центра и опроверг слухи о своей отставке, сообщают местные СМИ.

«Зачастую депутаты инициируют запросы в Счетную палату, прокуратуру, даже не разобравшись в самом вопросе. Материалы дел, по которым депутаты задавали вопросы, проверяли в УБЭП. Сейчас этим занимается следственный комитет. Следователь заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Так что об отставке вопрос не стоит» - цитируют его СМИ.

Так, одна из претензий у депутатов связана с покупкой 17-этажного дома в 2010 году по программе переселения граждан из ветхого жилья. По словам Василия Иванова, покупка недостроенного дома была обусловлена тем, что деньги на программу переселения были выделены только в июне, а освоить их нужно было до конца года, иначе деньги возвращаются в федеральный бюджет. За такой короткий срок начать строительство нового здания, как отметил начальник управления, было нереально. А купить квартиры для переселенцев в уже готовом новом доме – дорого.

«Коррупция – это когда извлекается прибыль. А какую прибыль могли извлечь мы, покупая недостроенное жилье по 34 тыс. за кв. м, тогда как сметная стоимость метра в этом доме была 42 тыс. Заявляя на торгах такую стоимость, мы очень сомневались, найдутся ли желающие продать нам пусть и недостроенное жилье за такую цену», - пояснил Василий Иванов.

Напомним, что в середине июля следственное управление СК России по Липецкой области возбудило два уголовных дела в отношении теперь уже бывшего начальника МУ «Управление строительства Липецка» по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», сообщили в СКР.

По версии следствия, в ноябре 2011 года начальник МУ «Управление строительства Липецка» Владимир Смольянинов составил подложные документы и оплатил работы ОАО трест «Липецкстрой» по реконструкции трамвайных путей на пересечении ул. Циолковского – Гагарина, несмотря на то что эти работы завершены не были. «Своими действиями чиновник причинил ущерб городскому бюджету на сумму более 6 млн рублей», - отмечали в СКР.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0