WorldClass

23 апреля 2024, 19:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Блогера Алексея Навального неожиданно заинтересовало летнее отключение горячей воды в Воронеже

28.09.2012 16:52
Автор:

Воронеж. 28.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области по жалобе скандально известного блогера Алексея Навального возбудило дело по фактам отключения летом горячей воды более чем в 400 многоквартирных домах Воронежа, сообщили в ведомстве.

УФАС в ходе проверки установило, что 1 июня МКП «Воронежтеплосеть» прекратило подачу горячей воды более чем в 400 многоквартирных домов, а также государственных и муниципальных учреждений областного центра. Причиной стали долги МКП перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», которое поставляет газ в котельные «Воронежтеплосети».

«МКП «Воронежтеплосеть» мер в целях обеспечения подачи тепловой энергии своим абонентам, не имеющим задолженности по ее оплате, не предпринимало, в связи с чем добросовестным потребителям коммунальных услуг была прекращена подача горячей воды», – отмечают в УФАС. «Бездействие МКП «Воронежтеплосеть», выразившееся в необоснованном непринятии мер по обеспечению добросовестных плательщиков услугой по горячему водоснабжению, содержит в себе признаки нарушения», – заключили в ведомстве.

Рассмотрение дела назначено на 16 октября.

Любопытно, что интерес блогера к уже решенной проблеме воронежцев появился только сейчас. Напомним, что в начале июня ряд котельных Воронежа были отключены от подачи газа. В результате без горячей воды остались жители нескольких сотен воронежских многоэтажек. В конце июня Воронежская гордума одобрила выделение МКП кредита в 250 млн рублей, с помощью которого планировалось покрыть кассовые разрывы и решить ситуацию с теплоснабжением. Между тем на середину августа задолженность «Воронежтеплосети» все еще составляла 99,3 млн рублей, а подача газа к этому времени была приостановлена в 31 котельную. В ситуацию тогда вмешались прокуратура и губернатор, который советовал отправить в отставку директора «Воронежтеплосети» Алексея Сергеева. В результате тот действительно ушел в отставку, написав заявление «по собственному желанию». 29 августа депутаты Воронежской гордумы одобрили выделение 156,3 млн рублей на оказание финансовой помощи МКП «Воронежтеплосеть» для погашения кредиторской задолженности за поставку газа и потребленную электроэнергию. В последних числах августа МКП «Воронежтеплосеть» возобновила подачу горячей воды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0