WorldClass

20 апреля 2024, 14:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В госучреждения Воронежа попадает до 86% фальсифицированной молочной и мясной продукции – данные мониторинга

01.10.2012 11:30
Автор:

Воронеж. 01.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Замруководителя ФАС России Андрей Кошеваров поручил главам территориальных ведомств Воронежской области «отсеять» фальсифицированную молочную и мясную продукцию от недобросовестных и «случайных» производителей в местных торговых сетях «Перекресток», METRO, «Ашан», «О’Кей», «Росинка», «Европа» и ТЦ «Северный», сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на межрегиональной конференции, посвященной недобросовестной конкуренции.

Распоряжение поступило после доклада председателя комитета по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, а также замгендиректора холдинга «Молвест» Анатолия Лосева. Он привел результаты мониторинга качества мясо-молочной продукции в разных регионах России за год (по август 2012 года), полученные «Союзмолоком» и АКОРТ. Они показали, что 46% исследуемых образцов «молочки» в стране фальсифицированы. Причем, ситуация в целом осталась примерно такой же, как и в 2011 году. Лишь немного иначе обозначились акценты – доли фальсификата по различным видам продукции.

Господин Лосев отметил, что предприятия сильно экономят за счет изготовления продукции из дешевых заменителей мяса и молока – пищевых волокон и растительных жиров. Причем большинство торговых сетей в борьбе за трафик продолжают работать с недобросовестными поставщиками и продавать суррогат. «Лишь единицы снимают такую продукцию с полок магазина по результатам проверок», – добавил Анатолий Лосев.

Он также напомнил, что Роспотребнадзор ограничен в количестве проводимых проверок – всего раз за три года.

Результаты исследований продукции из торговых сетей Воронежа показывают, что на прилавках встречается почти 79% «искусственной» колбасы. Также подделывается ровно половина продаваемого мороженого и сливочного масла. По творогу, молоку и сосискам этот показатель составляет более 40%, по сметане – порядка 38%.

Интересно, что из 48 отобранных образцов в 25 больницах, детских садах, домах престарелых и других госучреждениях Воронежа 86% продукции представляют собой суррогат. Прежде всего, это творог и колбаса. Доля «ненастоящего» сливочного масла составляет почти 92%, сметаны – 80%. Высокие показатели – не менее 60% – и по другим видам молочной продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0