WorldClass

25 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский горизбирком снял «яблочницу» Елену Шишкову с выборов в облдуму

04.10.2012 15:58
Автор:

Белгород. 04.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Избирательная комиссия Белгорода вычеркнула из списка кандидатов в депутаты облдумы по одномандатному округу №5 «яблочницу» Елену Шишкову после рассмотрения документов об исключении ее федеральным политсоветом из партии, сообщили в горизбиркоме.

Вчера облизбирком направил документы об исключении госпожи Шишковой из «Яблока» в горизбирком, однако никакого решения в последнем не приняли, попросив ЦИК разъяснить сложившийся прецедент. В итоге «Яблоко» после череды скандалов осталось вообще без своего кандидата в депутаты облдумы.

Напомним, несколько недель назад стало известно о решении федерального «Яблока» выдвинуть кандидатом на довыборы по одномандатному округу №5 журналистку Ольгу Китову, известную своей критикой главы региона Евгения Савченко. В свою очередь, местные партийцы заявили, что не хотели бы выдвигать «варяга», и белгородский политсовет подал в избирком документы о регистрации члена политсовета Елены Шишковой.

Между тем, Ольга Китова с подачи федерального «Яблока» смогла представить членам избирательной комиссии документы, в которых утверждалось, что все голосовавшие за госпожу Шишкову представители политсовета ранее были исключены из партии. В итоге избиркому пришлось аннулировать регистрацию «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами». Однако и сама госпожа Китова стать кандидатом в депутаты не смогла, не успев вовремя предоставить документы. Позже облсуд восстановил регистрацию Елены Шишковой.

Напомним, что за депутатское кресло по одному из округов Белгорода будут бороться единоросс Валерий Скруг, представитель КПРФ Ярослав Сидоров, директор Разуменского детдома Андрей Негомодзянов (выдвинут «Справедливой Россией»), либерал-демократ Татьяна Дубинина и самовыдвиженец пенсионер Игорь Прончак. Выборы состоятся уже 14 октября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0