WorldClass

19 апреля 2024, 23:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшего зампреда орловского облправительства Василия Еремина будут судить за превышение полномочий

09.10.2012 17:36
Автор:

Воронеж. 09.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG. RU) – Орловское региональное управление СКР передает в суд уголовное дело в отношении бывшего зампреда орловского облправительства Василия Еремина и экс-руководителя ОАО «Орелгортеплоэнерго» Сергея Сенина по обвинению в превышении полномочий, злоупотреблении полномочиями и пособничестве (в зависимости от роли каждого из них), сообщили ведомстве.

По версии следствия, в 2009 году Василий Еремин, исполняя обязанности мэра Орла и при пособничестве Сергея Сенина, заключил заведомо невыгодный договор аренды между ОАО «Орелгортеплоэнерго» и ООО «Орелтеплогаз». Условия договора подразумевали символическую арендную плату в размере 14 млн рублей. При этом в аренду было передано имущество балансовой стоимостью более 1 млрд рублей.

«В результате преступных действий обвиняемых финансовое состояние ОАО «Орелгортеплоэнерго» существенно ухудшилось, предприятие не смогло рассчитаться по своим долгам, вследствие этого в ноябре 2010 года в отношении ОАО была введена процедура банкротства», – сообщают в следственном комитете. Ущерб администрации Орла от действий чиновника следствие оценило в 44 млн рублей (ущерб горбюджету от непогашенного кредита, взятого компанией у Московского индустриального банка).

Василию Еремину в конце февраля также предъявили обвинение. Примечательно, что в период расследования дела инкриминируемая чиновнику статья была смягчена: ч.3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») переквалифицирована в ч. 1. 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Уменьшена и сумма ущерба: первоначально Еремину предъявили 300 млн рублей ущерба, теперь сумма фактически уменьшена в семь раз, до 44 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0