WorldClass

18 апреля 2024, 03:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки стоками одного из белгородских сахзаводов «Разгуляя»

09.10.2012 14:52
Автор:

Белгород. 09.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Белгородская прокуратура провела проверку по факту массового мора рыбы в реке Тихая Сосна и выяснила, что причиной происшествия стало повышенное содержание вредных веществ в сточных водах ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский», входящего в состав группы «Разгуляй», сообщили в ведомстве.

По данным прокуратуры, полученные выводы экспертизы свидетельствуют о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 250 ч. 1 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному миру и рыбным запасам). Материалы были переданы в полицию, которая возбудила уголовное дело.

Напомним, с жалобой в ведомство на ухудшение качества воды в Тихой Сосне обратились местные власти. Роспотребнадзор провел лабораторные испытания воды в реке в месте сброса из прудов-охладителей предприятия и ниже по течению. Выяснилось, что пробы не соответствуют существующим санитарным нормам. После этого суд по требованию Роспотребнадзора приостановил деятельность очистных прудов сахзавода.

Группа «Разгуляй», созданная в 1992 году, включает три отраслевых холдинга – зерновой, сахарный и аграрный (управление земельными активами). Владеет 36 перерабатывающими предприятиями в России, в том числе в Центральном Черноземье. У «Разгуляя» два сахарных завода в Белгородской области, четыре в Курской и один в Орловской. Земельные активы группы расположены в 18 регионах страны. Выручка от основных видов деятельности по итогам 2011 года составила 928 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0