WorldClass

25 апреля 2024, 19:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не признал экстремистской «свободную орловскую энциклопедию»

04.10.2012 16:47
Автор:

Воронеж. 04.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Советский райсуд Орла по результатам рассмотрения иска региональной прокуратуры к одним из самых посещаемых сайтов Орла – Orlec.ru – не нашла оснований для закрытия сайт, сообщил в своем блоге правозащитник Дмитрий Краюхин, представлявший в суде интересы сайта.

Так, спорные материалы, размещенные на сайте, признаны экстремистскими, однако оснований для закрытия сайта, по мнению суда, нет.

Напомним, что основанием для подачи прокуратурой иска стало размещение на «Орлеце» весной и летом этого года нескольких статей, «содержащих признаки разжигания религиозной и национальной розни». Их наличие подтвердила лингвистическая экспертиза, проведенная прокуратурой в июне 2012 года. В результате прокуратура попросила суд признать экстремистским популярный у пользователей сети орловский сайт «Орлец», который работает в формате «свободной энциклопедии» (то есть размещать материалы на нем могут все желающие пользователи Интернета). Там неоднократно появлялись материалы с критикой региональной власти и в частности, губернатора Александра Козлова.

Администраторы «Орлеца» утверждали, что материалы, ставшие основой для иска, «провисели» на сайте несколько минут, после чего были удалены. Но этого было достаточно, чтобы правоохранительные органы зафиксировали факт их нахождения на интернет-ресурсе.

Примечательно, что кроме конкретных претензий по поводу религиозной и межнациональной розни, у прокуратуры к сайту еще много претензий. Как следует из иска, сайт «подрывает авторитет органов местного самоуправления, органов власти Российской Федерации в целом, формирует резко негативное отношение населения к органам власти Орла и Орловской области, содержит некорректные, презрительные высказывания, носящие оскорбительный характер». В конце июля регионально управление СКР возбудило уголовное дело экстремистской направленности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») по факту размещения статей на сайте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0