Воронеж. 10.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Бывшие миноритарные акционеры ОАО «Лебединский ГОК» (структура «Металлоинвеста», Белгородская область) в очередной раз пытаются восстановить пропущенный срок исковой давности и взыскать с холдинга убыток на общую сумму около 127 млн рублей, который образовался в результате принудительного выкупа у них акций по заниженной рыночной стоимости, говорится в материалах арбитража.
Суд первой инстанции не нашел причин для восстановления пропущенного срока исковой давности – шесть месяцев со дня списания с лицевого счета выкупаемых ценных бумаг. Поэтому акционерам отказали в удовлетворении исковых требований. В настоящее время, спустя пять лет после самого события, их заявление рассматривает апелляционная инстанция.
История началась еще 10 октября 2007 года. Тогда холдинг «Металлоинвест», который являлся владельцем более чем 95% общего количества обыкновенных акций ОАО «Лебединский ГОК», воспользовался своим правом на принудительный выкуп у миноритарных акционеров принадлежащих им ценных бумаг. О списании акций с лицевых счетов, в том числе 23 истцов, уведомил держатель реестра ООО СР «Реком».
Принудительный выкуп совершался по цене чуть более 8 тыс. рублей за одну акцию. Стоимость определил «Газметалл» на основании отчета ЗАО «Гориславцев и Ко.Оценка». Однако акционеры миноритарии, которым принадлежал пакет в 1,12% посчитали сделку незаконной. Так как рыночная стоимость ценных бумаг, по их мнению, была занижена. В доказательство истцы привели данные оценки, подготовленные по их заказу малоизвестным частным «Белгородским региональным центром судебных экспертиз». Согласно его заключению, стоимость одной акции ЛГОКа по состоянию на 5 июня 2007 года составляла около 23,5 тыс. рублей.
«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Чистая прибыль в 2011 году составила 1,43 млрд долларов (по МСФО). Консолидированная выручка – 9,92 млрд долларов.


















Комментарии 1
Андрей Бурый ·
В данном случае действия компании Металлоинвест и ее главного акционера имеют признаки подпадающие под определение ч.2 и ч. 3… В данном случае действия компании Металлоинвест и ее главного акционера имеют признаки подпадающие под определение ч.2 и ч. 3 ст.159 УК РФ (совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Если все так, как пишут горняки, то вскоре мы можем увидеть реституцию на основании решений Европейского Суда по правам человека и Высокого Суда Лондона. Ну не любят они мошенников даже если они меценаты и футбол спонсируют. «Оценка ЛебГОКа, произведенная «Гориславцев и Ко Оценка», была сделана для нас, горняков, чтобы задешево выкупить наши доли, а вторая была сделана ДойчеБанк и Меррилл Линч для состоятельных господ, чтобы торговать 25% акций Металлоинвеста на Лондонской бирже. Разница в оценке Лебединского ГОКа более чем в три раза!» — за это в Европе строго спросят.