WorldClass

28 марта 2024, 21:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкротящийся крупнейший производитель яйца в Черноземье - «Белгород-семена» - может быть продан

11.10.2012 16:40
Автор:

Белгород. 11.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Крупнейший производитель куриного яйца в Черноземье ООО «Белгород-семена», признанный банкротом, может быть продан - в настоящее время ведутся переговоры с целым рядом инвесторов, рассказал агентству управляющий партнер юридической фирмы «Акцепт», представляющей интересы нескольких кредиторов компании, Андрей Свиридов.

Как отметил Андрей Свиридов, пока переговоры с инвесторами, которым мог бы быть интересен холдинг, ни к чему не привели. По информации «Абирега», возможным покупателем актива может выступить инвестиционное подразделение консорциума «Альфа групп» - компания «А1». В последней официальных комментариев по поводу возможной сделки не дали, однако представитель организации Андрей Кочеров отметил, что «агробизнес является одной из приоритетных отраслей для реализации проектов «А1», и в настоящее время компания рассматривает ряд активов в этой сфере в различных регионах».

Отметим, что основные проблемы для потенциального покупателя будет составлять кредитная нагрузка, которая имеется у ООО «Белгород-семена» перед Россельхозбанком, также включенным в реестр кредиторов. Долги агрохолдинга перед финучреждением, по некоторой информации достигают нескольких сотен миллионов рублей. При этом, продажа актива, является единственным выходом из ситуации.

«По нашему мнению, без нового собственника кредиторы, в том числе и Россельхозбанк, не может рассчитывать на погашение основной задолженности, с учетом неэффективной работы нынешнего менеджмента, который довел холдинг до банкротства и продал один из основных активов - птицефабрику Северная», - уверен Андрей Свиридов.

Агрохолдинг «Белгород-Семена» является крупнейшим производителем пищевого яйца в макрорегионе. В 2011 году компания произвела 514,9 млн яиц. Отчасти из-за финансовых проблем в начале года компания была вынуждена продать один из своих ключевых активов - птицефабрику «Северная», новым владельцем которой стал столичный агрохолдинг «Нива».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0