WorldClass

26 апреля 2024, 07:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти решили сдать в аренду МКП «Воронежтеплосеть»

11.10.2012 16:46
Автор:

Воронеж. 11.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Спикер Воронежской гордумы Владимир Ходырев предложил мэру Сергею Колиуху заняться поисками инвестора для МКП «Воронежтеплосеть», чтобы вывести предприятие «из критической ситуации», сообщили в гордуме.

«Касаясь ситуации с МКП «Воронежтеплосеть», мы должны понимать, что, направляя бюджетные средства для спасения предприятия, мы, по сути, отдаем деньги, которые могли бы пойти на выполнение соцобязательств. Поэтому необходимо обратиться к потенциальным инвесторам с предложением взять в аренду активы «Воронежтеплосети», заключить концессионное соглашение», - заметил спикер.

Первый вице-мэр Сергей Крючков сообщил, что износ оборудования котельных и центральных тепловых пунктов предприятия составляет 60%, износ трубопроводов – около 70%. Потери МКП «Воронежтеплосеть» составили в прошлом году 8,5%.

При этом отдельной «особенностью» «Теплосети» является большой размер кредиторской задолженности. Так, в 2010 году МКП «Воронежтеплосеть» привлекло под госгарантии облправительства кредит Сбербанка России в 1,2 млрд рублей, чтобы расплатиться по долгам с «Водоканалом». Это позволило областным властям вывести «Водоканал» из процедуры банкротства и передать инвестору – Росводоканалу. Предполагалось, что источником погашения кредита Сбербанка станет инвестор «Водоканала Воронежа». Однако, судя по всему, согласно концессионному соглашению с ООО «РВК-Воронеж», такая возможность не предусматривается.

По состоянию на середину лета на «Воронежтеплосети» числилась задолженность в 2,36 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей – по кредитам. В конце сентября гордума одобрила привлечение очередного кредита в 350 млн рублей - у Московского индустриального банка. Из-за долгов в текущем году у теплосети обострились отношения с поставщиками. В частности - с «Газпром межрегионгаз Воронеж» из-за задолженности в 100 млн рублей. В связи с этим поставщики вынуждены были прекратить подачу топлива в 37 котельных, находящихся на балансе теплосети. Ситуацию удалось решить только спустя несколько месяцев после очередного вмешательства мэрии.

Как стало известно, с предложением взять в аренду «Воронежтеплосеть», руководство города обратилось в «Российские коммунальные системы» (РКС). Там подтвердили, что муниципальные власти неоднократно пытались привлечь частного оператора для управления этим активом. Соответствующее обращение поступало и в РКС.

«Проблема заключается в том, что городу необходимо решить вопрос, каким образом будет урегулирован большой долг, сформировавшийся на «Воронежтеплосети». Без четкого ответа на этот вопрос найти инвестора будет сложно. Активы, обремененные крупной задолженностью, как правило, не представляют большого интереса для потенциального оператора-инвестора», - пояснил руководитель департамента развития ОАО «РКС» Алексей Овсянников.

Источники на рынке полагают, что наиболее вероятным претендентом на актив является ОАО «Квадра», на долю которой приходится около 60% рынка теплоэнергии Воронежа. В самой «Квадре» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0