WorldClass

20 апреля 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Представители НЛМК не смогли победить команду липецкого губернатора на довыборах в горсовет областного центра

15.10.2012 11:43
Автор:

Воронеж. 15.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Выборы по избирательному округу №4 Липецка – единственному округу, где победителем мог стать представитель НЛМК, - признаны недействительными из-за многочисленных нарушений, сообщил председатель Липецкого горизбиркома Сергей Капцов. Таким образом, на довыборах в горсовет областного центра представители НЛМК не смогли победить команду липецкого губернатора – три из теперь уже четырех мандатов, за которые шла борьба, достанутся представителям «Единой России».

Так, по округу №2 большинство голосов набрал единоросс, техдиректор ЗАО «Липецкий силикатный завод» Сергей Сазонов (43,2%), по округу №11 – председатель реготделения «Опоры России» Михаил Пахомов (59,2%), по округу №32 – директор спецавтотранспортного предприятия - филиала ОАО «Липецкоблгаз» Владислав Аленин (37,7%). Лишь по округу №34 победителем стал представитель эсеров Сергей Столповский.

Отметим, что по округу №4, где выборы были признаны недействительными, победу одержал бы единственный представитель НЛМК Владимир Изгаршев (50,08%). Как отметили в горизбиркоме, одними только сотрудниками полиции было составлено десять протоколов. Поступило семь письменных обращений от кандидатов, много жалоб было и от жителей города. Довыборы по этому округу будут назначены дополнительно. Среди нарушений, обнаруженных на избирательном участке, - распространение агитматериалов, раздача продуктов питания и ряд иных незаконных действий.

В целом, как отметил господин Капцов, текущие выборы проходили «очень тяжело и напряженно». Так, до последнего момента было сложно спрогнозировать итоги голосования. На пять депутатских мандатов претендовало сначала 64 кандидата, затем 55, потом 53. И в ход шли самые «грязные» политтехнологии.

Напомним, что основная борьба за пять мандатов шла между командами основного владельца НЛМК Владимира Лисина и липецкого губернатора Олега Королева. Как отмечали ранее опрошенные эксперты, если бы представители НЛМК победили хотя бы в четырех округах, то металлургическое лобби в горсовете укрепилось и даже получило большинство в один депутатский голос. Таким образом, эксперты даже прогнозировали возможную смену руководства горсовета – возвращение спикера Александра Соколова, который являлся ярым противником нынешнего мэра Михаила Гулевского и открыто враждовал с городскими чиновниками. С учетом нынешних итогов выборов можно говорить о том, что существенных изменений в политике горсовета к действующей власти не произойдет. А противостояние НЛМК и региональной власти останется на уровне «холодной войны».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0