WorldClass

26 апреля 2024, 07:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор «Павловскгранита» клятвенно пообещала областным властям, что планируемое конкурсное производство – всего лишь «техническая» процедура

19.10.2012 18:47
Автор:

Воронеж. 19.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – На состоявшемся 18 октября в воронежском облправительстве совещании под председательством вице-губернатора Александра Гусева рассматривался вопрос по ситуации на ОАО «Павловскгранит» - в частности, об угрозе введения конкурсного производства на предприятии. Генеральный директор «Павловскгранита» Наталья Анохина клятвенно пообещала областным властям, что введение этой процедуры – всего лишь «технический» момент, сообщили источники в облправительстве.

На этом совещании Наталья Анохина подтвердила, что «Павловскгранит» в данный момент является стабильно работающим, успешным предприятием. Вместе с тем госпожа Анохина заверила областные власти в том, что конкурсное производство (этот вопрос будет рассмотрен на заседании воронежского арбитража 23 октября) – всего лишь «технический» момент. Такую оригинальную форму «оздоровления» руководство ГОКа выбрало для упорядочения работы финансовых схем, оптимального расчета с кредиторами. При этом о том, зачем вообще банкротить стабильно работающее предприятие и почему нельзя рассчитываться по долгам с банком без введения конкурсного производства, Анохина не сказала.

Между тем, как утверждают опрошенные «Абирегом» юристы, по закону «О банкротстве» единственным вариантом финансового оздоровления является внешнее управление. Конкурсное производство же, напротив, трактуется как распродажа целиком или по частям и даже как ликвидация предприятия и применяется к тем должникам, которые действительно находятся в глубоком убытке и не в состоянии рассчитаться по долгам.

«Рассказы про чисто «техническое» банкротство – это, конечно, блеф, - подтверждает мнение экспертов акционер ОАО «Павловсгкранит» Сергей Пойманов. – Есть закон о банкротстве, который предусматривает освобождение от целого ряда платежей. Странно, что этого не понимают - или делают вид, что не понимают, - в областном правительстве. Как новые акционеры выполняют свои обещания, уже известно: обещали не допустить банкротства – банкротят, обещали не сокращать – сокращают. Думаю, потом, когда все пойдет совсем не по тому сценарию, что озвучила госпожа Анохина, и поступления в бюджет резко сократятся, «крайним» сделают конкурсного управляющего Котова.

Пока же в Павловске все находятся в ожидании 23 октября, когда Арбитражный суд Воронежской области решит дальнейшую судьбу предприятия. Если господин Пойманов прав, то ситуация в городе накалится в ближайшие несколько месяцев, а сам «Павловскгранит» в наступающем предвыборном году грозит стать еще одной точкой напряжения наряду с никелевой историей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0