WorldClass

19 апреля 2024, 05:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Орловской области создана единая информсреда для медучреждений региона

04.12.2012 11:27
Автор:

Воронеж. 04.12.2012. ABIREG.RU – Московская компания Depo Computers в рамках федеральной концепции информатизации здравоохранения реализовала проект по построению Центра обработки данных (ЦОД) для бюджетного учреждения «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) Орловской области, сообщили в компании.

Проект предназначен для создания единой информсреды, включающей более 60 всех существующих медицинских учреждений региона. Однако пока к ЦОД подключено более половины медицинских учреждений области – 46 объектов. Сегодня центр функционирует в режиме тестовой эксплуатации.

Как отметили в Depo, проект поможет «производить учет врачебной практики, лабораторных исследований, взаимодействия с пациентами».

Работы по проекту продолжались в течение пяти месяцев, в соответствии с графиком. «После тестов решение было воплощено «в железе», причем результат ничем не отличался от прототипа, – подчеркнул замдиректора МИАЦ Орловской области Максим Копылов. – Максимальные показатели по количеству пользователей, на которые мы сейчас выходим, – не предел системы. В решении заложены возможности масштабирования, и при дальнейшем увеличении рабочих мест, что неизбежно, нам потребуется всего лишь установить дополнительные компоненты».

По его словам, ЦОД позволит создать единое информационное пространство, в котором врачи смогут использовать в своей работе расписания коллег, чтобы повысить эффективность помощи. Также будет заложена основа интеграции и совместимости баз данных учета медицинской помощи гражданам.

Отметил, что «Ростелеком» в настоящее время ведет работы по созданию регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения Орловской области. Согласно условиям контракта с региональным департаментом здравоохранения, полный цикл работ будет выполнен до конца 2012 года. Работы включают строительство волоконно-оптических линий связи до лечебно-профилактических учреждений области (порядка 68 точек), внутрикорпоративной сети передачи данных учреждений здравоохранения, создание автоматизированных рабочих мест медицинских работников, а также комплекс мероприятий по защите информации.

DEPO Computers – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и комплексных ИТ-решений. Компания начала свою деятельность с дистрибуции компьютерного оборудования в 1995 году. В 2002 году DEPO Computers приступила к массовому производству компьютеров, рабочих станций и серверов под маркой DEPO.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0