WorldClass

29 марта 2024, 09:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы банкротящегося предприятия агрохолдинга «Белстар Агро» (Воронеж) выясняют в суде размер требований

05.12.2012 10:34
Автор:

Воронеж. 05.12.2012. ABIREG.RU – Один из кредиторов банкротящегося ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (структура воронежского агрохолдинга «Белстар Агро») – АКБ «Национальный Резервный Банк» – пытается оспорить решение воронежского арбитража об установлении кредиторских требований ЗАО «БелстарИнвест» в размере 43,5 млн рублей, говорится в материалах Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Речь идет об исковом заявлении «БелстарИнвест» о включении компании в реестр требований кредиторов комбината хлебопродуктов на сумму 43,5 млн рублей. Но Национальный Резервный Банк возразил против таких притязаний компании. Основание – «отсутствие смет и локальных актов к договорам подряда, актов приема-передачи правоустанавливающих документов к договорам уступки». Представитель банка также ссылался на то, что в документах о стоимости и приемке выполненных работ за март 2012 года указаны реквизиты другого договора подряда, права требования по которому ЗАО «БелстарИнвест» приобретены не были.

Отметим, что против удовлетворения заявленных требований выступили и другие кредиторы, в частности, АКБ «Транскапиталбанк», отмечая ничтожности ряда сделок. По мнению финансовых организаций, несколько компаний искусственно создали задолженность «для участия в собрании кредиторов должника».

Однако воронежский арбитраж отклонил доводы, в том числе Национального Резервного Банка, поскольку в предоставленных в суд «БелстарИнвестом» документах были обнаружены опечатки. В ответ банк подал апелляцию.

Напомним, в середине августа 2012 года «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» признан банкротом по иску самого предприятия. Как следует из бухгалтерского баланса по состоянию на 30 июня 2012 года, обязательства должника составляли более 1,66 млрд рублей, в том числе около 540 млн рублей кредиторской задолженности. При этом совокупные активы должника составляли почти 2 млрд рублей.

Чуть позже стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества руководством головной структуры. По версии следствия, «Белстар-Агро» оформила кредит в «Транскапиталбанке» в 300 млн рублей под залог своего имущества. Однако заемщики не сделали ни одного платежа в пользу погашения кредита, а сотрудники банка при проведении собственной проверки обнаружили, что хозяйственная деятельность предприятия не отличалась высокими показателями. Тогда руководство кредитной организации обратилось в полицию. К тому же, как удалось выяснить, кредиты и субсидии компании были оформлены еще в четырех банках на сумму более 500 млн рублей. Таким образом, общая кредиторская задолженность компании составила около 800 млн рублей. Именно имущество калачеевского предприятия «Транскапиталбанк» опечатывал из-за задолженности и на несколько дней останавливал предприятие.

Эксперты-экономисты отмечают, что инициирование процедуры банкротства самим предприятием часто является способом избежать взыскания долгов в полном объеме – через продажу имущества должника «своим» структурам, фактически выводу активов на другое юрлицо.

Холдинг «Белстар-Агро» работает в Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Саратовской областях. В его состав входят ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», ЗАО «Белгород-Белстарагро», ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Золотой колос», ЗАО «Балашов-Белстарагро», ЗАО «Хлебокомбинат «Золотой колос», ОАО «Воронежская макаронная фабрика» и ООО «Старооскольская макаронная фабрика». Основные сферы деятельности — хранение и переработка зерна, выпуск хлебобулочных и макаронных изделий. По собственным данным, годовой оборот агрохолдинга в 2011 году составил 8,6 млрд рублей. Выпуск продукции – свыше 160 тыс. тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0