WorldClass

30 апреля 2024, 11:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имущество калачеевского актива «Белстар-Агро» может быть продано за бесценок

18.11.2013 16:55
Автор:

Воронеж. 18.11.2013. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (КХПК) Павел Лавлинский (структура банкротящегося «Белстар-Агро») в третий раз выставил на торги имущество предприятия, которое оценено в общей сложности в 495 млн рублей (с НДС), говорится в конкурсной документации. В итоге из-за изменения формы проведения аукциона велика вероятность продажи крупного актива за копейки.

Первые два раза объявлялись аукционы на повышение стоимости, но их проведение срывалось из-за отсутствия заявок. На этот раз проводятся торги в форме публичного предложения на понижение цены, в результате чего имущество предприятия может быть продано в 10 раз дешевле начальной стоимости лота. Речь идет о продаже как заложенного, так и незаложенного имущества комбината, что было решено на собрании кредиторов 18 июля.

В результате здания, сооружения, оборудование, включая цеха, сушилки, мельницы, элеваторы, принадлежащие ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», могут быть реализованы по минимальной цене – всего за 253,4 млн рублей, а три квартиры в Калаче Воронежской области и три автомобиля Renault SR – за 305 тысяч рублей.

По мнению ряда экспертов, такая сумма сделки будет «необоснованно заниженной», если учитывать рыночную стоимость объектов. Между тем не все кредиторы заинтересованы в таком снижении стоимости компании-банкрота. В частности, в УФНС по Воронежской области считают, что действия конкурсного управляющего «умышленно направлены» на препятствие реализации имущества ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», нарушают права и законные интересы конкурсных кредиторов.

По мнению ведомства, одна из причин отсутствия заявок – продажа трех квартир и автомобилей одним лотом, из-за чего «резко сокращается» круг покупателей. «Большинство рядовых граждан не могут себе позволить купить одновременно несколько квартир и автомобилей и склоняются к варианту приобретения единственного жилья или автомобиля», – поясняют в областном УФНС. Отсутствие покупателей также можно объяснить меняющейся в ходе торгов информацией о составе лотов, сроках и условиях реализации имущества. Таким образом, реализация имущества может быть осуществлена практически за бесценок. «На то они и торги», – заявляет на этот счет помощник конкурсного управляющего комбината. По его мнению, стоимость лотов «адекватна» цене на рынке и одобрена собранием кредиторов. Однако налоговики категорически против подобной реализации, но небольшой процент голосов не позволил им принять на собрании кредиторов устраивающее их решение. В связи с чем они намерены принять меры по недопущению подобных торгов.

Заинтересованность налоговиков также вызывает тот факт, что по адресу ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» зарегистрировано действующее предприятие НП «КалачЗерноТест», совладельцем которого является бывший гендиректор Калачеевского хлебокомбината и еще одного банкрота – ЗАО «Управляющая компания Белстар-Агро». Необходимо отметить, что известно о возбуждении двух уголовных дел в отношении бывшего руководства хлебокомбината. При этом, как заявил в минувшую пятницу глава ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев, уголовные дела, связанные с разорившимся воронежским холдингом «Белстар-Агро», «должны быть доведены до суда».

Напомним, общая сумма требований в реестре кредиторов банкротящегося предприятия достигает почти 3 млрд рублей. Основными должниками являются Сбербанк (около 2 млрд рублей), «ТрансКредитБанк» (156 млн рублей), «Номос-Банк» (188 млн рублей) и «Транскапиталбанк» (216 млн рублей).

При этом в группу компании «Белстар-Агро» входит девять предприятий-банкротов (ЗАО «Белстар-Инвест», ЗАО УК «Белстар-Агро», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», ООО «ТД Золотой колос», ОАО «Золотой колос», ООО «Старооскольская макаронная фабрика», ОАО «Воронежская макаронная фабрика», ЗАО «Сигма», ЗАО «БалашовБелстарАгро»). Общая сумма задолженности конкурсных кредиторов, установленная в реестр указанных должников, составляет более 11 млрд рублей, в том числе задолженность перед бюджетом России – более 63 млн рублей.

При этом банкротство указанной группы происходило по сходному сценарию: семь из девяти предприятий находилось в стадии ликвидации. Их банкротство инициировалось примерно в одно время (заявления были поданы в июле – декабре 2012 года). По желанию заявителя арбитражным управляющим на шести банкротящихся предприятиях назначен представитель одной и той же саморегулируемой организации – Некоммерческого партнерства «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0