WorldClass

28 марта 2024, 11:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Проваливший» концессию в Воронеже «Росводоканал» интересуется теперь Орлом?

14.04.2016 17:58

По неофициальной информации, представители ГК «Росводоканал» проявили заинтересованность в заключении концессионного соглашения с орловским облправительством на МПП ВКХ «Орелводоканал».

На официальный запрос в самой ГК ответили обтекаемо. Там подтвердили, что компания интересуется конкурсами на право заключения концессионных соглашений, уточнив, что «информацией об объявлении конкурса по передаче в концессию МПП ВКХ «Орелводоканал» в компании не располагают».

Напомним, информация о возможной передаче орловского хозяйства появилась в феврале текущего года. Тогда власти Орловской области заявили, что планируют найти инвестора и подписать с ним концессионное соглашение по модернизации МПП к середине 2017 года. При заключении соглашения планируется оставить предприятие и весь его имущественный комплекс в собственности горадминистрации. Вложенные же инвестором средства – порядка 1 млрд рублей – планируется вернуть через тариф.

Отметим, что в Черноземье уже есть пример неудачного концессионного соглашения с «Росводоканалом». В 2012 году мэрия Воронежа заключила подобный договор с ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал»), согласно которому инвестор обязался в течение трех лет вложить в водоканальное хозяйство облцентра не менее 2 млрд рублей. Однако на деле к положенному сроку инвестпрограмма оказалась реализована лишь наполовину. При этом ответственность за ее провал «РВК-Воронеж» свалил на потребителей: якобы коммунальные тарифы недостаточно велики и не обеспечивают компании запланированной выручки, а объемы потребления воды падают. На данный момент чиновникам пришлось пойти на уступки концессионеру и растянуть сроки выполнения инвестпрограммы до 2018 года.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0