WorldClass

23 апреля 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – В Воронеже прошел седьмой региональный интернет-форум «РИФ» (видео)

19.09.2016 10:41
Автор:

Воронеж. 19.09.2016. ABIREG.RU – В столице Черноземья прошел седьмой региональный интернет-форум «РИФ-Воронеж-2016». В его рамках состоялся одноименный конкурс, победителями которого стали лучшие представители отрасли по 10 номинациям. Свои проекты представили лучшие веб-дизайнеры, программисты, кибернетики и представители онлайн-маркетинга.

Более трех тысяч посетителей, сотни спикеров, десятки самых разнообразных площадок компаний интернет-индустрии, неповторимый дух творчества и буйства фантазии - такова атмосфера «РИФ-Воронеж-2016», крупнейшего форума IT-сферы Черноземья. Организаторы постарались создать все для комфортного общения, а столичные гости сразу отметили: в Воронеже интернет-индустрия успешно обслуживает интересы и армии, и высокотехнологичной промышленности, и даже анимационного кино.

«Наша индустрия очень большая, более того, мы ее толком не знаем. Из особенностей налогообложения у вас могут быть десятки и сотни программистов, которые работают на оффшорном программировании, зарабатывают деньги за рубежом, но живут здесь. Поэтому оценить состояние индустрии мы можем по косвенным признакам. Где проводится РИФы – там все хорошо», – рассказал советник Президента России по проблемам интернета Герман Клименко.

По словам другого московского гостя, в столице Черноземья интернет-компании работают в интересах развития высокотехнологичного производства региона.

«Чем Воронеж привлекает? Совершенно понятно – крупный регион центральной России, серьезное место и в промышленности, и в сельском хозяйстве», – отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. – «Все эти сферы требуют большого количества передовых технологий и IT. Авиастроение, оборонка, серьезный уровень сельхозпереработки, – прогресс во всех этих вещах базируется в высокотехнологичных процессах и индустриях».

По мнению участников форума, особым достижением интернет-индустрии Воронежа можно справедливо назвать студию анимационного кино Wizart Animation, штаб-квартира которой находится здесь. Ее мультфильм «Снежная королева» закупили 130 стран в мире, это стало серьезным вкладом развитие бизнес-среды индустрии региона.

«С точки зрения IT-технологий воронежская земля может гордиться замечательным продакшеном мультипликации, потому что, как правило, хорошая производственная база по мультипликации опирается и на серьезные IT-кадры, и на неплохой творческий потенциал, и на понимание тех проблем, которые есть на рынке», – уточнил господин Волин.

Эксперты говорят: сегодня в интернет-индустрии России есть и свое Сколково, только виртуальное, непривязанное к территории. При этом, по словам господина Клименко, вклад такого центра технологий в реальную экономику региона сложно переоценить.

«Есть город Тула, в которой 1000 человек работают в конторе по оптимизации. Есть Ижевск, 200 программистов, которые сами выжили. У вас есть прекрасные разработчики мультфильмов, есть программисты, есть прекрасные студии разработки мобильных приложений», – рассказал господин Клименко.

Все это время для посетителей и участников РИФ-Воронеж работало шесть параллельных потоков, посвященных онлайн-маркетингу, веб-дизайну, стартапам в IT-бизнесе, СМИ и блогосфере. Только за первый день форума реально и виртуально – присоединились к онлайн-трансляции лекций около шести тысяч человек. Масштабность этого мероприятия говорит о том, что интернет становится полноценной отраслью экономики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0