Воронеж. 23.09.2016. ABIREG.RU – Председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин (47-52-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года) не видит оснований для досрочного сложения с себя полномочий после критики Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) из-за скандала с результатом выборов в Государственную думу в регионе. Об этом господин Селянин заявил корреспонденту «Абирега».
«А с чего это вы взяли?» – заявил господин Селянин в ответ на вопрос о сложении полномочий.
«В законе есть специальная статья, что в случае неточности, опечатки, ошибки ввода проводится заседание соответствующей комиссии и выносится повторный протокол, что территориальной комиссией в строгом соответствии с законом и было сделано. Я лично к этому отношения не имел», – резюмировал Владимир Селянин.
Напомним, что накануне ЦИК обрушился с жесткой критикой на региональную избирательную комиссию и лично на ее председателя Владимира Селянина после вскрывшегося факта изменения результатов выборов партии «Справедливая Россия» в системе ГАС «Выборы». Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что «в данном случае абсолютно точно, не вызывает сомнения, что это были неправомерные действия избиркома, которые очень сложно объяснить чем бы то ни было». «Мне представляется сейчас излишним слушать доводы областной избирательной комиссии. Я предлагаю направить данные материалы в Генеральную прокуратуру, чтобы была проведена тщательная проверка. Что касается Владимира Селянина, думаю, у него совесть на месте, он все понимает, что нужно было бы сделать в этой ситуации», – уточнил господин Булаев.
В ответ господин Селянин попытался объяснить, что информация о несоответствии данных из первичных протоколов и данных в системе ГАС «Выборы» появилась у него лишь вечером 21 сентября. Однако господин Булаев перебил председателя воронежского облизбиркома и заявил, что его действия являются составом уголовного преступления. «Сегодня утром в моем разговоре с вами вы отрицали все произошедшее. Вы отрицали сам факт неправомерного ввода недостоверных данных в ГАС «Выборы». Вы вообще не принимали до утра решений, пока вам не позвонили и сказали, что эти действия находятся вне рамок закона. Вы вообще вели себя сегодня по-детски, в отношении ЦИК – в очередной раз по-хамски, как, многие подтверждают, делали ранее в избирательных кампаниях. Абсолютно точно, что вы это сделали умышленно, что вы пошли на поводу у тех людей, которые вам порекомендовали, что вы тащили конкретного кандидата из вашего воронежского списка. И я надеюсь, что прокуратура и Следственный комитет разберутся во всех основаниях. Я уверен, что будет доказана мотивированность тех действий, которые произвели вы и комиссия Ленинского района», – эмоционально заявил Николай Булаев.
«Я предлагаю это обсуждение сейчас бессмысленное прекратить. Придете в Следственный комитет и будете объясняться, почему именно так вы приняли решение по данному случаю. Почему вы решили мандат «Справедливой России» перебросить из одного округа в воронежский. Оснований очевидных для этого не было. Все протоколы у вас были и проверить вы это могли. Вы могли сделать повторный ввод в ГАС «Выборы» и ликвидировать проблему, как несуществующую. Но вы не делали этого до последнего момента, надеясь, что содеянное сойдет вам с рук. Не сойдет! Тема очевидная – уголовное преступление. И улыбка ваша сойдет с лица, как только следователь Следственного комитета пригласит вас, и вы начнете давать объяснения под протокол. Мне очень жаль председателя ТИК Ленинского района, который выполнил, утверждаю, ваше прямое указание. И это будет доказано», – резюмировал господин Булаев.
В ответ Владимир Селянин попытался принести извинения кандидату в депутаты по архангельскому региональному списку «Справедливой России» Ольге Епифановой, по жалобе которой ЦИК и рассматривала сложившуюся ситуацию, однако председатель комиссии Элла Памфилова заявила, что «сейчас ваши извинения уже ничего не стоят».
«Из-за таких, как вы, возникают такие иски о том, чтобы выборы вообще отменить. Мы на протяжении пяти месяцев говорили: перестаньте вы кивать на некоторых руководителей регионов, которые толкают вас на такие шаги. Из-за таких, как вы, ставят под сомнение всю нашу тяжелую работу на протяжении этих месяцев. Грустно и горько об этом говорить», – подчеркнула глава ЦИК, обращаясь к Владимиру Селянину.
Напомним, что речь идет о скандале с результатами выборов в Госдуму на приднестровских участках №8214 и №8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где за «СР», согласно данными первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Однако по завершению голосования в систему ГАС «Выборы» были внесены другие числа, превышающие оригинальные ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый УИК. В результате итоги выборов на этих участках оказались беспрецедентными – «Справедливая Россия» набрала там 74,14% и 61,65% голосов избирателей соответственно.
Это, в свою очередь, вывело главу воронежской региональной группы партии банкира Абубакара Арсамакова на «проходную» позицию: с более чем 71 тыс. голосов (включая 4 тыс. приднестровских) он попал в число 15-ти претендующих на мандат кандидатов «Справедливой России» (в целом на партию приходится 16 депутатских кресел по федеральному округу, из которых одно зарезервировано под лидера эсеров Сергея Миронова).
Между тем 22 сентября после обнародования данных первичных протоколов в СМИ избирком Воронежской области поспешил привести данные в системе ГАС «Выборы» в соответствие с оригинальными результатами голосования на приднестровских УИК – из 2,021 тыс. и 2,022 тыс. голосов за «Справедливую Россию» ровно по 2 тыс. были переписаны на «Единую Россию».
Владимир Селянин не собирается покидать пост председателя воронежского облизбиркома из-за скандала с результатами выборов в ГД
Упомянуты 12 карточек
Абирег — издание для влиятельных вMAX, канал Абирега, откроется в новой вкладкеTelegram, канал Абирега, откроется в новой вкладкеДзен, подписаться на Абирег, откроется в новой вкладкеGoogle Новости: добавить Абирег в источники, откроется в новой вкладке




















Комментарии 12
Ходил на выборы ·
Так покрыть позором нашу область еще никому не удавалось.
Работающий на выборах за спасибо ·
Такие как Селянин и в ленинском тике, в советском и в центральном! Везде семейный подряд! «Родня» и за прилавком и на кассе, да… Такие как Селянин и в ленинском тике, в советском и в центральном! Везде семейный подряд! «Родня» и за прилавком и на кассе, да еще и контролируют все те же родственники ! И деньги пилят после выборов тоже между своими(!
гость ·
Я лично к этому отношения не имел», – резюмировал Владимир Селянин.Разнорядка по голосам пришла из Москвы, мне ее губернатор еще… Я лично к этому отношения не имел», – резюмировал Владимир Селянин.Разнорядка по голосам пришла из Москвы, мне ее губернатор еще до выборов передал )))
Сергей ·
Да на нары этого Селянина!!! Надеюсь в тюряге он проведет столько же лет, сколько руководил своими комиссиями в области. Совершил… Да на нары этого Селянина!!! Надеюсь в тюряге он проведет столько же лет, сколько руководил своими комиссиями в области. Совершил уголовное преступление, еще и выделывается мол «да с чего вы взяли , что уйду». Буду Бога молить, что бы это, наконец-то, село туда куда положено за все то, что он натворил со своими комиссиями за все длительное время своей работы!!!!!
Сергееич ·
Селянин не тот человек, который будет принимать САМОСТОЯТЕЛЬНО такие решения. Абубакар, как тут пишут его защитники, типа инвестор… Селянин не тот человек, который будет принимать САМОСТОЯТЕЛЬНО такие решения. Абубакар, как тут пишут его защитники, типа инвестор для области (хотя на самом деле кредитор), вот ему гордеевцы и пообщали: кредитуешь несколько неокупаемых проектов, мы отчитываемся на верх, что еще что то построили, а тебе за это кресло депутата.
Так вам и надо ·
Нужно было весной на пенсию валить. Ясно было, что с Макиным влетишь. Так и случилось.
ТИК ·
Беда в том, что эти недоразумения происходят на каждых выборах и только этот случай получил огласку!
Пессимист ·
Измельчал народ. В былые времена за такое шулерство канделябром бы в лоб наш председатель получил.
Гость ·
Спрашивать его будет следователь.
Читатель ·
А кто спрашивать его будет?
Ироничный весельчак ·
Ага, щаз, прямо выйдет в соседний кабинет и пустит себе из нагана пулю в лоб! Эти «крестьянские парни» зубами, в кровь ногти… Ага, щаз, прямо выйдет в соседний кабинет и пустит себе из нагана пулю в лоб! Эти «крестьянские парни» зубами, в кровь ногти срывая держатся за «стулья». Ваши дворянские штучки им....
Из Воронежа ·
Я лично к этому отношения не имел», – резюмировал Владимир Селянин. А нужен ли такой председатель, который увиливает от… Я лично к этому отношения не имел», – резюмировал Владимир Селянин. А нужен ли такой председатель, который увиливает от ответственности и из-за которого все становятся на уши?