WorldClass

29 марта 2024, 05:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – Главные отставки Черноземья в 2017 году

25.12.2017 16:03
Автор:

Воронеж. 25.12.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Как говорится, пока верстался номер, успела случиться главная отставка 2017 года для Воронежской области – губернатор Алексей Гордеев покинул свой пост. Его место неожиданно для большинства наблюдателей занял мэр областного центра Александр Гусев. Предвкушая грядущий переполох в кабинетах регионального правительства, «Абирег» подводит черту и представляет читателям подборку ключевых отставок Черноземья в уходящем году. Но то ли еще будет!

Воронежская область

Руководитель управления главного архитектора мэрии Воронежа Антон Шевелев стал первой ласточкой и основным фигурантом громкого скандала о так называемом «архитектурном бандитизме». Господин Шевелев провел в кресле главного архитектора шесть лет, однако был задержан оперативниками буквально на следующий день после критики со стороны губернатора Алексея Гордеева.

Преемник: Людмила Подшивалова, бывший директор «Воронежпроекта» и владелец «Регионгражданпроекта».

Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин после ареста Антона Шевелева держался в кресле до последнего – больше двух месяцев, в то время как в мэрии один за другим «сыпались» архитектурные чиновники. Из затяжного отпуска он вышел с минимально возможным для себя ущербом, без проблем возглавив региональный Союз строителей.

Преемник: Артур Кулешов, бывший заместитель руководителя регионального департамента строительной политики.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимир Рохмистров официально покинул должность в связи с выходом на пенсию. Сам же он говорил, что после шести лет в статусе главного антимонопольщика региона ему надоело смотреть на «имитацию деятельности, на так называемый административный футбол».

Преемник: Андрей Логошин, бывший заместитель руководителя УФАС.

Руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Дементьев был кандидатом «на вылет» еще с 2016 года. Претензии к работе чиновника возникали как со стороны местных властей, так и со стороны федеральных. Изменения в дорожном хозяйстве региона назрели давно и ни для кого не стали неожиданностью.

Преемник: Максим Оськин, бывший руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Воронежа.

Глава управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов оставил должность внезапно. Отставку он объяснил достижением стоявших перед ним целей: снижением задолженности по налоговым платежам в бюджет в три раза, прекращением «волны» банкротств муниципальных предприятий. За 11 лет работы господина Дуканова налоговые поступления в бюджет увеличились более чем в 3,8 раза.

Преемник: Игорь Понкратов, бывший глава УФНС по Белгородской области.

Директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Сергей Крючков изначально был «выдернут» на этот пост в рамках «эвакуации» Вадима Кстенина с площади Ленина, 1. Отставка чиновника также оказалась стремительной и вызвала ряд вопросов. Тем не менее новая должность в ДСК говорит об отсутствии серьезных претензий к работе господина Крючкова со стороны областных властей.

Преемник: Владимир Левцев, бывший директор ГУП ВО «Облкоммунсервис».

Руководитель управления транспорта мэрии Воронежа Владимир Анисимов отработал последние месяцы на фоне упорных слухов об отставке. Считается, что конец его пятилетней карьере положил нереализованный проект безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, палки в колеса которому активно вставляло местное транспортное лобби. От аналогичных проблем уже страдает и сменщик господина Анисимова.

Преемник: Олег Миронов, заместитель руководителя управления транспорта.

Глава Новоусманского района Воронежской области Владимир Чернышов был буквально силой «выпихнут» с должности. Управленец-старожил держался за кресло даже тогда, когда его дочь Любовь Овчинникова, обвиняемая в мошенничестве, угодила в СИЗО. Впрочем, как только чиновник добровольно написал заявление, госпожа Овчинникова вышла под домашний арест.

Преемник: Дмитрий Маслов, бывший заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

Руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Андрей Измалков не устоял под напором мощной обличающей кампании, которую развернул против него ряд местных СМИ. Тут были обвинения и в неэффективном расходовании денег, и в перебоях с поставками средств реабилитации для инвалидов. Впрочем, после скандальной отставки господин Измалков сумел достаточно благополучно «приземлиться» на должность замруководителя городского управления административно-технического контроля.

Преемник: Ольга Сергеева, бывший руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области».

Главный судебный пристав Воронежской области Вера Попова легко и непринужденно оставила занимаемую более 10 лет должность и отправилась «на пенсию» – в советники к своему бывшему начальнику Николаю Шишкину.

Преемник: Руслан Паринов, заместитель руководителя УФССП.

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова так хорошо законспирировала свое увольнение, что новость о переходе на новое место работы (предположительно, в Севастополь) оказалась полной неожиданностью для большинства наблюдателей. Ну и еще одним косвенным подтверждением грядущей смены губернатора региона.

Преемник: пока не назначен, госпожа Ракова официально пробудет в должности до 11 января.

Орловская область

Губернатор Орловской области Вадим Потомский ожидаемо вошел в число глав регионов, которые досрочно сложили свои полномочия по решению президента Владимира Путина. Господин Потомский пробыл в должности чуть более 3,5 лет и за это время успел прославиться сомнительными высказываниями (такими как «чепушилы» с печатными машинками и «бог не фраер») и бесконечной уголовной шумихой вокруг «юбилейных» объектов.

Преемник: Андрей Клычков, член КПРФ и экс-депутат Московской городской думы.

Зампред правительства Орловской области по ЖКХ Александр Ремига и глава департамента имущества Андрей Синягов оказались первыми «жертвами» Андрея Клычкова после его назначения. Оба чиновника приехали в Орел по приглашению Вадима Потомского, и если господин Ремига не успел наделать шума, то господин Синягов «засветился» в уголовном деле владельца «Орловской нивы» Сергея Будагова. Кроме того, одна из сотрудниц ДИЗО обвинила его в избиении.

Преемник: должность зампреда правительства по ЖКХ была упразднена, ДИЗО возглавила экс-руководитель управления по экономполитике областного совета депутатов Ольга Платонова.

Зампреда правительства по социальной политике Сергея Ступина местные СМИ провожали в отставку с мая текущего года, однако уйти он соизволил только в июне. Хоть чиновник и ушел «по собственному», предположительно, причиной послужил конфликт с губернатором Вадимом Потомским.

Преемник: Андрей Усиков, бывший сити-менеджер Орла.

Руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов стремительно покинул должность в период майских праздников. Основной версией увольнения стало заманчивое предложение за пределами региона, которое вскоре нашло свое подтверждение. Проработавший на благо сельского хозяйства Орловской области около 1,5 года господин Сидыганов вернулся на родину в Марий Эл, где благополучно приземлился на место зампреда правительства.

Преемник: Сергей Борзенков, экс-депутат орловского облсовета и генеральный директор ООО «Дубовицкое».

Главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян, как и многие другие, приехал в Орел по приглашению Вадима Потомского. Стремясь помочь губернатору, господин Вермишян развил бурную деятельность по созданию «самой красивой улицы мира», но его старания прошли зря. Реконструкция запомнилась клумбами, похожими на гробы, а сама улице «поплыла» вместе с талым снегом. Вслед за ней к апрелю «слился» в Армению и сам Ваагн Вермишян.

Преемник: в настоящее время главного архитектора у региона нет, должность замещает и. о. начальника управления градостроительства Орловской области Вячеслав Миронов.

Председатель арбитражного суда Орловской области Александр Бумагин, возглавлявший арбитраж с 2005 года, спокойно «отсидел» положенные законом два срока. В октябре текущего года господин Бумагин перебрался в председательское кресло 19-го арбитражного апелляционного суда.

Преемник: Сергей Шурыгин, экс-руководитель арбитража Смоленской области.

Белгородская область

Начальник УМВД РФ по Белгородской области генерал-майор Виктор Пестерев в рамках горизонтальной ротации в середине года был переведен на аналогичную должность в Вологодскую область. Главным белгородским полицейским он трудился около семи лет.

Преемник: генерал-майор Василий Умнов, бывший замначальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю – начальник управления внутренних дел по Сочи.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Игорь Понкратов после 10 лет работы в июле этого года стал главным воронежским налоговиком. Ротация произошла в связи с неожиданным уходом с поста руководителя УФНС по Воронежской области Сергея Дуканова.

Преемник: Сергей Воронин, бывший начальник ИФНС России по Белгороду.

Глава администрации Старого Оскола Александр Гнедых останется в истории как очередной мэр второго по величине города Белгородской области, ушедший в отставку в связи с конфликтом с местными бизнес-элитами. После широко освещаемых в СМИ претензий глав старооскольских депутатов в региональной думе он предпринял несколько безрезультатных попыток оставить пост за собой. Эта история стала одним из самых захватывающих черноземных политических событий уходящего года.

Преемник: Александр Сергиенко, бывший глава Белгородского района.

Курская область

Прокурор Курской области Александр Филимонов в начале года покинул свой пост в связи с переходом на аналогичную должность в республику Мордовия. На посту он трудился с 2009 года.

Преемник: Алексей Цуканов, бывший глава Управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Заместитель губернатора Курской области Василий Зубков покинул кресло в связи с громкой уголовной историей. Этим летом главное следственное управление Следственного комитета РФ обвинило чиновника в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он получил гараж стоимостью 1 млн рублей за помощь во вводе в эксплуатацию построенного с нарушениями дома в центре Курска.

Преемник: Михаил Горбунов, экс-глава Центрального округа Курска

Заместитель главы администрации Курска Николай Зайцев из-за еще одной громкой криминальной истории был вынужден уйти с должности в середине года. Силовики обвинили его в вымогательстве в составе группы под предводительством «лидера преступной среды» Дмитрия Волобуева. По версии следствия, господа Зайцев и Волобуев вместе с еще несколькими подозреваемыми требовали от местного бизнесмена передать в собственность некоего лица два десятка гаражных боксов стоимостью 8 млн рублей.

Преемник: Андрей Куцевалов, экс-председатель комитета по труду и занятости населения Курской области.

Заместитель главы Курска и председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Булгаков пал «жертвой» первой летней криминальной истории в начале декабря. Почти сразу после проведения силовиками обысков у него дома и на рабочем месте по делу Василия Зубкова он был вынужден покинуть свой пост.

Преемник: Андрей Арсеньев, зампред комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска.

Липецкая область

Председатель департамента культуры Виктория Якимович покинула мэрию Липецка в начале года. В своей высокой должности ей удалось проработать чуть больше года. После ухода госпожа Якимович вернулась на прежнее место работы – в Централизованную библиотечную систему Липецка.

Преемник: Сергей Малько, бывший начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Липецкой области.

Первый заместитель главы администрации Липецка Евгений Губанов ушел с должности в июле. Примечательно, что за несколько дней до официального подтверждения кадрового решения в мэрии опровергали его вероятный уход. Сам чиновник называл информацию об отставке слухами. После ухода из горадминистрации господин Губанов возглавил ОГУП «Липецкий областной водоканал».

Преемник: Дмитрий Аверов, экс-директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Заместитель главы администрации Липецка Андрей Шорстов, вероятно, как и его коллега Евгений Губанов, не смог сработаться с мэром Сергеем Ивановым. Сам чиновник не скрывал, что покинул пост не по собственному желанию.

Преемник: Екатерина Белокопытова, экс-глава департамента экономразвития.

Тамбовская область

Начальника УМВД по Тамбовской области Юрия Кулика Владимир Путин в сентябре отправил в Нижний Новгород. Руководитель проработал в регионе четыре года.

Преемник: Алексей Соломатин, бывший начальник полиции УМВД по Тамбовской области.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Олег Кузьменко закрепился на посту главы ведомства аж на 19 лет и променял его на пенсию только в сентябре текущего года. Если верить местным СМИ, за это время господин Кузьменко ничем не отличился. Вероятно, для правоохранителя это более чем высокая оценка.

Преемник: Олег Демин, экс-заместитель начальника управления ГИБДД по Тамбовской области.

Замглавы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев в начале этого года ушел с занимаемой должности, но исключительно для пользы дела. Уже в марте депутаты гордумы избрали его главой Тамбова.

Преемник: Наталья Астафьева, экс-начальник управления образования и науки Тамбовской области.

Замглавы администрации Тамбова по вопросам ЖКХ Юрий Дубовик недолго продержался в должности: между уходом предшественника Михаила Макарова и его собственным прошло около года. За это время руководитель успел промелькнуть в СМИ как вероятный фигурант уголовного дела о мошенничестве.

Преемник: Дмитрий Панков, экс-начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Глава Кирсановского района Владимир Хатунцев покинул свою должность в «юбилейный» год – чиновник руководил районом с 2007 года. Господин Хатунцев распрощался со старым рабочим местом без скандалов и «душка». По аналогичной беспроблемной схеме свои полномочия сложили глава Кирсанова Дмитрий Терещенко и глава Первомайского района Александр Игнатов. Эти отставки стали рядовыми в рамках обновления кадрового состава.

Преемники: Александр Редин, бывший первый замглавы Кирсановского района; Сергей Павлов, бывший и. о. главы Гавриловского района; Роман Рыжиков, бывший замглавы Первомайского района.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0