WorldClass

16 апреля 2024, 14:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вадим Потомский официально покинул кресло губернатора Орловской области

05.10.2017 17:59
Автор:

Воронеж. 05.10.2017. ABIREG.RU – Президент Владимир Путин подписал указ о досрочном сложении полномочий губернатора Орловской области Вадима Потомского. Согласно документу, временно исполнять обязанности главы региона будет депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «РИА Новости», что господин Потомский назначен заместителем полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова.

Андрею Клычкову 38 лет. Имеет юридическое образование. В июле 2001 года вступил в Коммунистическую партию РФ. Входит в президиум Центрального комитета КПРФ, секретарь Московского городского комитета партии. Депутат Московской городской думы пятого созыва ‎‎(2009-2014 годы). Вновь избран депутатом думы 14 сентября 2014 года.

Вадим Потомский возглавлял Орловскую область с начала 2014 года. В качестве положительных итогов его работы эксперты называют учреждение особой экономической зоны «Зеленая роща», на территорию которой зашли четыре инвестора. В большинстве случаев экономические планы господина Потомского в регионе реализованы не были. Так, до реализации не дошел проект экономзоны «Серп и молот». В свою очередь, результатов не принесли попытки губернатора восстановить знаковые для Орловской области производства – «Орлэкс» и «Дормаш».

Политическими итогами работы господина Потомского можно считать ссору с местной ячейкой КПРФ, которая выдвинула его на выборы 2014 года в Орловской области. Также большое количество очков он потерял на противостоянии с местным политиком и бизнесменом Виталием Рыбаковым, впоследствии активно подогревавшим население против действующей исполнительной власти, и кадровой «чехарде» в облправительстве. Ко всему прочему в последнее время господин Потомский прославился в СМИ спорными заявлениями о путешествии Ивана Грозного в Петербург, «чепушилах» с печатными машинками и «боге не фраере».

Во время губернаторства Вадима Потомского областной центр отпраздновал 450-летие со дня основания, омрачившееся шлейфом уголовных дел, связанных с так называемыми «юбилейными объектами» (станцией обезжелезивания, многопрофильным медцентром). Также в регионе был установлен спорный памятник Ивану Грозному.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3