WorldClass

28 марта 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Заместитель губернатора Курской области Василий Зубков попал под уголовное дело о взятке на 1 млн рублей

05.06.2017 17:39
Автор:

Курск. 05.06.2017. ABIREG.RU – Заместитель губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Василий Зубков задержан в рамках уголовного дела о взяточничестве, сообщил источник в обладминистрации, знакомый с ситуацией.

В задержании господина Зубкова участвовали представители федеральных силовых структур – ФСБ и Следственного комитета РФ при содействии столичных оперативников.

В СК официально подтвердили информацию о задержании Василия Зубкова. По данным ведомства, уголовное дело возбуждено также в отношении Андрея Занина, Александра Филимонова и Натальи Кретовой.

Господин Зубков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), его соучастники в зависимости от роли каждого по ч. 4 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки»).

По данным следствия, в 2015 году Василий Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более 1 млн рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений.

В приемной комитета региональной безопасности области, которым руководит Василий Зубков, сообщили, что начальник с 5 по 8 июня находится в командировке.

Напомним, на должность заместителя губернатора Курской области и одновременно председателя комитета региональной безопасности Виктор Зубков был назначен указом губернатора Александра Михайлова с 1 апреля 2013 года.

Частично возглавляемый им комитет взял на себя функции оперативного управления Главным управлением МЧС России по Курской области. Также замгубернатора координировал работу государственной инспекции Курской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и инспекции строительного надзора Курской области.

Ранее, начиная с 1997 года, Василий Зубков возглавлял Главное управления по делам ГО и ЧС региона. Но 20 марта 2013 года президент России Владимир Путин освободил его с занимаемой должности и уволил с военной службы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0