WorldClass

19 марта 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Андрей Измалков может покинуть кресло главы департамента соцзащиты Воронежской области на фоне многочисленных скандалов

19.10.2017 15:48
Автор:

Воронеж. 19.10.2017. ABIREG.RU – Руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Андрей Измалков может в скором времени покинуть свой пост, подтвердили «Абирегу» собственные высокопоставленные источники в облправительстве.

Ранее о вероятной отставке господина Измалкова также сообщила интернет-газета «Время Воронежа». По данным издания, его должность будет предложена руководителю федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области» Ольге Сергеевой. Вероятность этого назначения подтвердили «Абирегу» собственные источники.

Примечательно, что в последнее время департамент соцзащиты Воронежской области оказался в центре сразу нескольких громких скандалов. Так, в конце лета 2017 года воронежские следователи заявили о начале проверки сообщений в СМИ о неэффективном использовании денежных средств, выделенных на поставку средств гигиенического ухода для социально незащищенных слоев населения. До этого местное издание сообщило, что один из госконтрактов департамента якобы был выполнен не в полном объеме.

Судя по всему, речь тогда шла о соглашении между чиновниками и московской компанией ООО «Илисмед» на поставку абсорбирующего белья общей стоимостью 82 млн рублей. Договор был заключен в сентябре 2016 года. Сейчас он является предметом разбирательства в арбитражном суде. Так, департамент соцзащиты обратился в арбитраж с иском о взыскании с «Илисмеда» почти 7,3 млн рублей неустойки из-за «неисполнения обязательств» по госконтракту. Ответчик настаивает на том, что чиновники сфальсифицировали направленные в суд доказательства частичной поставки товара.

Как напоминает «Время Воронежа», проблема перебоев с обеспечением воронежских инвалидов средствами реабилитации приобрели в регионе «практически системный характер». Она также нашла отражение и в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской. Издание со ссылкой на документ отмечает, что в регионе «фиксировались случаи несвоевременного размещения госзаказа и слабого контроля за исполнением поставщиками своих обязательств по заключенным государственным контрактам на поставку ТСР инвалидам со стороны департамента социальной защиты».

Напомним, Андрей Измалков возглавил департамент соцзащиты в апреле 2016 года. До этого он трудился в аграрном департаменте облправительства, в Агентстве по привлечению инвестиций, УФСН региона и занимал руководящие должности в различных банковских учреждениях. Его предшественница Наталья Самойлюк была освобождена с должности главы соцзащиты 16 декабря 2015-го, через несколько дней после пожара в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района, в котором погибли 23 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3