WorldClass

29 марта 2024, 03:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Повышение Алексея Гордеева до вице-премьера убило всякую интригу на выборах губернатора Воронежской области – эксперты

08.05.2018 19:04
Автор:

Воронеж. 08.05.2018. ABIREG.RU – Назначение экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева вице-премьером по сельскому хозяйству укрепляет позиции его преемника Александра Гусева и делает практически неизбежной победу последнего на предстоящих выборах главы региона. К такому выводу пришли опрошенные «Абирегом» эксперты.

«Губернаторство Гусева – это проект Гордеева. Для него принципиально важно показать, что он не только успешно «отгубернаторствовал», но и передал регион в надежные руки. Не дай Бог Гусев сейчас будет неуспешен, тогда губернаторство Гордеева окажется в известной степени смазанным. Это будет серьезная «ложка дегтя» в бочке его «воронежского меда», – считает политолог Владимир Слатинов.

По словам эксперта, работа в Воронежской области стала для чиновника «экзаменом на состоятельность». «Гордеев – один из немногих федеральных руководителей, который поработал «на земле». И руководил, надо сказать, достаточно успешно, пусть и с оговорками. Это серьезно усиливает его политические и управленческие позиции. Алексей Васильевич вернулся в ту же реку, но в другом статусе. Теперь он любому может сказать: «Я знаю, как это реально работает», – отмечает господин Слатинов.

Политолог прогнозирует, что плотно заниматься воронежскими делами на новой должности Алексей Гордеев не сможет, однако оказывать содействие в рамках своих полномочий и ресурсных возможностей он, несомненно, будет. «В этом смысле Гордеев регион не оставит. Гусев получил серьезный бонус к сентябрьским выборам, он, безусловно, укрепился. Теперь для него важно не подвести Гордеева. Все-таки Гордеев не сможет делать за Гусева его работу», – уверен Владимир Слатинов.

Появление ресурсного конкурента на выборах эксперт считает маловероятным. «Если бы какие-то местные игроки пытались дать бой Гусеву, они бы уже прощупывали почву на выборах мэра. Часть элит, очевидно, не в восторге от нового губернатора, однако они соблюдают правила игры. И если до сентября не поменяется формат «голосования по одобрению», то никто из серьезных игроков вызова и не бросит», – отметил политолог. По его мнению, чуть более непредсказуемым итог выборов мог бы стать при появлении федерального игрока, однако такой сценарий кажется маловероятным. «Вряд ли кто-то будет рушить правила, потому что это будет плохим знаком для модели губернаторских выборов в целом, это не вписывается в правила игры. Проблем у Гусева не возникнет», – резюмировал Владимир Слатинов.

Схожей позиции придерживается политолог Владимир Инютин, который считает «точку невозврата» для губернаторского срока Александра Гусева уже пройденной. «При переходе на новую должность Алексей Васильевич явно высказал свою позицию. Не высказал бы – не было бы Гусева. Хорошо это или плохо, но новая должность Гордеева расширит его управленческий кругозор, он не будет ограничен только Воронежской областью или даже ЦФО. Очевидно, его влияние на политические процессы в регионе будет ослабевать, а самостоятельность Гусева – повышаться. При этом будет расти и уровень ответственности для нового губернатора. Ранее выданные авансы нужно оправдывать», – отмечает эксперт.

По мнению Владимира Инютина, имя следующего губернатора Воронежской области стало известно тогда, когда Александр Гусев объявил о намерении пойти на выборы. «Понятно, что была достигнута договоренность с федералами. Если ничего экстраординарного не произойдет, то пути назад нет. Гусев пойдет на выборы и при нынешней конкуренции будет избран», – резюмировал политолог.

Напомним, Алексей Гордеев займет пост вице-премьера в обновленном правительстве Дмитрия Медведева, о чем накануне рассказал сам вновь утвержденный премьер-министр. Возвращение господина Гордеева в большую политику эксперты прогнозировали уже давно. Его переход на должность полпреда президента в ЦФО в конце прошлого года большинство инсайдеров сразу трактовали как «перевалочный пункт» на пути в кабмин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0