WorldClass

28 марта 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аренда многомиллиардных активов обанкротившегося воронежского ЗРМ «Эртильский» принесла ему 13 млн рублей

28.12.2018 10:31
Автор:

Воронеж. 28.12.2018. ABIREG.RU – Аренда активов обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский», которые находятся в распоряжении группы компаний «Благо» Аркадия Фосмана, принесла предприятию 13 млн рублей. Это следует из материалов Арбитражного суда Воронежской области.

О сумме платы за аренду «Эртильского» стало известно благодаря жалобе кредитора на действия конкурсного управляющего Марины Осиповой. Так, Федеральная налоговая служба обратилась в арбитраж с жалобой на ее работу и требованием отстранить ее от должности.

По мнению налоговиков, плата за аренду имущества «Эртильского» была необоснованно занижена, что привело к увеличению текущих расходов по обязательным платежам. По словам представителя конкурсного управляющего, от аренды в конкурсную массу поступило 13 млн рублей, из которых 3 млн рублей возвращены залоговому кредитору (АО «Россельхозбанк»), а остальная сумма направлена на погашение первой и второй очереди реестра требований кредиторов.

Судя по материалам арбитража, налоговики остались недовольны очередностью погашения текущих обязательств маслозавода и отчетностью конкурсного управляющего. Также они указали на якобы необоснованное привлечение специалистов ООО «Бухконсалт» для оказания услуг по бухгалтерскому обслуживанию с суммой вознаграждения 50 тыс. рублей в месяц и ООО «Мир аудита» с суммой вознаграждения 500 тыс. рублей. Помимо этого, ФНС заявила о нерасторжении трудового договора с одним из сотрудников предприятия. Представитель конкурсного объяснил, что он привлечен с целью соблюдения правил технической безопасности по работе с опасными объектами. Суд будет рассматривать заявление налоговой службы 28 января.

Имущественный комплекс «Эртильского» сейчас готовится к продаже. С марта он находится в аренде у питерской группы «Благо» Аркадия Фосмана. Кредиторы завода установили начальную цену продажи в 2,3 млрд рублей, что является рыночной стоимостью активов. Самыми дорогими активами – 1,69 млрд рублей – являются 937 единиц движимого имущества, в том числе транспортные средства – 41 млн рублей – и оборудование – 1,65 млрд рублей. Недвижимость «Эртильского», состоящую из 48 объектов (это цеха экстракции, прессования, мыловарения, розлива; склады, административно-бытовой корпус и др.) оценили в 609,5 млн рублей. Стоимость восьми земельных участков в аренде составляет 13,9 млн рублей, в собственности – 1,1 млн рублей.

Маслозавод «Эртильский» признан банкротом в начале весны. Общая сумма долгов предприятия достигает почти 4 млрд рублей – основным кредитором выступает АО «Россельхозбанк». Уставный капитал юрлица завода составляет 221,2 млн рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2017 году составила 2 млрд рублей, чистый убыток – 1,1 млрд рублей.

Напомним, осенью прошлого года Салих Конаков был задержан по подозрению в мошенническом возмещении не менее 12,5 млн рублей НДС (ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество») и незаконном получении кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ). В настоящее время дело господина Конакова передано в суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1