WorldClass

28 марта 2024, 20:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С 12 по 14 июля пройдет «Рамонский родник – 2019»

12.07.2019 09:00

«Рамонский родник» существует с 2003 года. На данный момент это фестиваль, в центре которого художественное слово и смысл. Его главная задача – создавать пространство, где бережно хранятся классические традиции авторской песни в самом широком понимании, как культурно-социального явления, и где эти традиции продолжаются современными авторами, работающими в самых разных жанрах. Здесь авторы, исполнители, музыканты, организаторы мероприятий из разных городов и стран встречаются, обмениваются опытом, слушают и слышат друг друга.

Не менее важная цель – открытие новых ярких имен. Для этого учреждена конкурсная система, подробнее о которой можно прочитать в разделе «Конкурс». Участие в конкурсе «Рамонского родника» доступно абсолютно каждому, независимо от возраста, регалий и жанра. Ведь суть этого конкурса – не в борьбе за победу, а в процессе творческого знакомства, расширения границ, конструктивного разговора. И самое ценное в нем – не призы и грамоты, а возможность выйти на главную сцену, быть услышанным и получить обратную связь.

Фестиваль авторской песни «Рамонский родник» проводится правительством Воронежской области, департаментом культуры Воронежской области, администрацией Рамонского муниципального района Воронежской области, объединением музыкантов и волонтеров.

На фестивале в этом году будут работать три сцены.

Сцена «Исток» посвящена творчеству людей, создававших песенно-поэтическую среду, в которой росли и формировались современные авторы. С этой сцены можно услышать песни как Булата Окуджавы, Александра Галича, Юрия Визбора, так и Бориса Гребенщикова, Александра Башлачева, Егора Летова – всех, чьи имена стали вехами в истории авторской песни.

Основной репертуар сцены – программные мероприятия: знакомство не только с творчеством, но и с биографией и личностью знаковых авторов, сборные тематические концерты. Здесь же проводится Детский конкурс. Именно эта сцена призвана хранить традиции мира КСП не столько в жанровом отношении, сколько в плане восприятия и осмысления окружающей жизни через художественное слово.

Сцена «Водопад» – место, где «бьется нерв» настоящего времени. Здесь выступают молодые современные авторы в широчайшем диапазоне жанров, стилей и направлений. Именно здесь можно познакомиться с новаторскими подходами к поэзии и музыке, узнать новые имена, приобщиться к творческому осмыслению остросоциальных вопросов, и конечно, пополнить свой список любимых авторов.

Главная сцена, как следует из ее названия, предназначена для ключевых мероприятий. Здесь проводится сборный концерт открытия, проходят сольные концерты почетных гостей. Здесь же состоится самое важное и волнующее событие – конкурсный концерт, смысловое ядро «Рамонского родника», выполняющее фундаментальную задачу фестиваля – стимулировать творческий рост и развитие талантливых авторов/исполнителей, дать им обратную связь и возможность освоиться в мире современной авторской песни. Подробности о конкурсе – в посвященном ему разделе.

И конечно, здесь же состоится награждение по итогам детского конкурса, а также заключительный концерт и церемония награждения финалистов конкурса фестиваля «Рамонский родник».

В гостях у фестиваля в этом году: Андрей Козловский (Москва), Шухрат Хусаинов (Рязань), Александр Щербина (Москва), Роман Ланкин (Томск), Григорий Данской (Москва), Владимир Каденко (Киев), Тимофей Яровиков (Могилев), Марат Фахртдинов (Электросталь), Павел Пиковский (Москва), Ольга Чикина (Рязань), Роман Филиппов (Москва), Дмитрий Макляков (Харьков), Алексей Вдовин (Москва), Кирилл Комаров (Санкт-Петербург), Владимир Кожекин (Москва), Илья Оленев (Воронеж), Алексей Панасовский (Москва), Александр Мельников (Могилев), Наталья Байрак (Воронеж), Павел Халтурин (Павловск). Алексей Шмелёв (Москва), Николай Недорезов (Воронеж), Андрей Бобровников (Воронеж), MEZOZOY (Суздаль), Николай Клюшкин (Саратов), Юлия Мамочева (Москва), Антон Серебряков (Саратов). В списке гостей возможны дополнения.

Место проведения: поляна возле хутора Степной (поворот на Горожанку).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0