WorldClass

18 апреля 2024, 20:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в присвоении денег клиентов владелец воронежского автосалона «Гаус» проведет в СИЗО еще два месяца

11.07.2019 15:40
Автор:

Воронеж. 11.07.2019. ABIREG.RU – Судья Центрального районного суда Елена Карпова на два месяца продлила арест обвиняемому в присвоении денег клиентов владельцу воронежского автосалона «Гаус» Михаилу Швыдченко, сообщили «Абирегу» в суде.

Там пояснили, что господин Швыдченко пробудет в СИЗО как минимум до 12 сентября. О продлении меры пресечения ходатайствовало следствие.

Также, по информации УМВД по Воронежской области, суд наложил арест на имущество и счета Михаила Швыдченко в размере около 300 млн рублей.

Напомним, Михаила Швыдченко, являющегося владельцем воронежского автосалона «Гаус» (бывший официальный дилер марки Volkswagen), арестовали в феврале 2019 года. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере»). Ранее фигурантом дела стал еще и финансовый директор компании Евгений Шальнев.

По версии следствия, руководство «Гауса» заключило договоры купли-продажи автомобилей и не исполнило обязательства перед клиентами. Ущерб от действия менеджмента, по данным УМВД, составляет более 20 млн рублей. Клиенты считают эту сумму заниженной. По подсчетам обманутых покупателей, долг «Гауса» перед ними может достигать 60-70 млн рублей. По информации «Вести Воронеж», бывший дилер начал частично возмещать ущерб. Примечательно, что накануне перед избранием меры пресечения четыре покупателя получили по 50 тыс. рублей. Выплатить такие же суммы еще 68 клиентам планируется в течение 10 дней.

О финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. В отношении компании были инициированы судебные разбирательства ООО «Клиника «Город здоровья», ООО «СтройГрад» и ООО «АВС электро», которые требуют с дилера в общей сложности более 5 млн рублей. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. В конце апреля ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи выиграли тендер ООО «Фольксваген Груп Рус» («ФГР») на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже. На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением. Кроме того, рискует обанкротиться сам Михаил Швыдченко.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В том году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0