WorldClass

29 марта 2024, 11:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Закон о добровольном страховании жилья позволит воронежцам получить господдержку в случае ЧС – эксперт

12.07.2019 15:42
Автор:

Воронеж. 12.07.2019. ABIREG.RU – Со вступлением в силу нового закона о добровольном страховании жилья воронежцы смогут в случае чрезвычайной ситуации получить страховую выплату как деньгами, так и в виде государственной помощи, сообщила президент Гильдии риелторов Черноземья Наталия Колесникова.

Напомним, что новый закон вступает в силу 4 августа. Страхование жилья будет полностью добровольным – собственники жилья смогут по своему усмотрению заключать договоры страхования или отказаться от них. В число рисков, от которых защищает закон, входят не только природные аномалии, но и риски техногенного характера.

Закон носит рамочный характер, основные нормативные акты к нему готовятся Минфином. Он будет реализовываться на основе региональных программ по страхованию жилья.

Региональная программа будет регламентировать способ компенсации – либо получение страховой выплаты, либо предоставление жилья от региона. Страховать жилье смогут также граждане, проживающие в нем на условиях соцнайма. Разработка региональных программ страхования будет включаться в основные показатели эффективности субъектов Федерации.

Риски по жилью от ЧС по договорам, заключенным в рамках программы, страховщики будут перестраховывать в Российской национальной перестраховочной компании: по риску утраты жилья – на 95%, по риску повреждения жилья в результате ЧС – на 60%.

Отметим, федеральные власти не исключают возможность включения строки-извещения о расходах на страхование в квитанции по оплате ЖКУ. При этом оплата этого взноса будет производиться на добровольной основе.

«Пока размеры страховых тарифов не определены, но однозначно они будут зависеть в том числе от местности, где находится жилье и от площади объекта недвижимости», – считает Наталия Колесникова.

Установить минимальную страховую сумму предстоит правительству. Регионы смогут самостоятельно определять страховую сумму исходя из минимального показателя. При этом Банк России будет вправе устанавливать тарифы по минимальному объему обязательств страховщика.

Если плюсы нового закона лежат на поверхности (пострадавшие в чрезвычайных ситуациях смогут получить дополнительную поддержку от государства), то о минусах, по словам Наталии Колесниковой, «говорить еще рано».

«Обычно они становятся видны, когда изменения законодательства начинают реально работать», – пояснила президент Гильдии риелторов Черноземья.

Отметим, что, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), доля страхования жилья от чрезвычайных ситуаций в среднем по стране не превышает 8%. Основная причина подобного показателя – сложность самой процедуры и занятость населения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0