WorldClass

23 апреля 2024, 19:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новая достопримечательность или размывание ресурсов – эксперты о строительстве города-спутника Евгения Хамина за 104 млрд рублей

16.05.2023 08:00
Автор:
Новая достопримечательность или размывание ресурсов – эксперты о строительстве города-спутника Евгения Хамина за 104 млрд рублей

Воронеж. 16.05.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежский бизнесмен Евгений Хамин вложит в строительство города-спутника Солнечный в Рамонском районе более 104 млрд рублей. Власти региона уже согласовали предстоящее подписание соглашения с компанией «Мосмедиа Ко» (входит в ГК Хамина). Проект подразумевает появление многофункционального туристско-рекреационного комплекса, который будет реализован совместно с госкорпорацией Туризм.РФ. Также планируются создание образовательной среды креативных индустрий «Технополис» и строительство жилья. «Абирег» узнал у экспертов, какую роль этот крупный проект сыграет в развитии области и станет ли он окупаемым в такой непростой экономической обстановке.

Эксперт по недвижимости Оксана Знова рассказала «Абирегу», что хоть и уважает господина Хамина за его идеи, но, несмотря на это, считает создание таких отдельных городов неэффективным. «К Евгению Николаевичу и его деятельности я отношусь хорошо. Хамин мыслит шире, чем предложено, и создает уникальные объекты, которые меняют Воронеж в лучшую сторону. Однако города-сателлиты (города-спутники) по своей сути не считаю эффективными. Создание отдельного города приводит к размыванию ресурсов, не говоря уже о влиянии на экологию – сколько всего требуется для создания города с нуля», – считает эксперт.

По мнению госпожи Зновой, необходимо концентрироваться на том, что уже есть, – большом старинном городе, нежели создавать новые населенные пункты. «У нас есть старинный большой город, мы его не используем эффективно, зато нам кажется, что уж новый город точно будет современным и правильным. Это всё равно что оставлять предыдущий брак, не умея справляться с трудностями. <...> Строить наука-град для временного проживания, возможно, любой другой технопарк, наука-парк, когда люди со всего мира, объединенные деятельностью могут жить и работать вместе над проектами или учиться. Но полноценный город с энергией времен не построишь, для этого нужна очень большая идея. Окупиться всё это или нет – трудно сказать, сейчас даже издержи точно предсказать нельзя. Что касается сегодняшнего контекста, я считаю, нам выпал счастливый шанс заняться собой и своей территорией, и надо сделать всё, чтобы комфортная городская среда стала нормой», – рассказывает Оксана Знова.

Также собеседница «Абирега» пояснила, что вложения в создание города-спутника не являются заоблачными. По подсчетам эксперта, квадратный метр жилья будет оцениваться в 129 тыс. рублей. Но при этом стоит учитывать, что здесь не только будет строиться жилье, но и объекты образования, проведут все коммуникации, благоустроят территорию. «В связи с этими факторами цена не кажется такой заоблачной. Многие ЖК, которые сейчас строятся в черте города, используют существующую инфраструктуру. Это существенно дешевле», – объяснила госпожа Знова.

Президент ассоциации «Эксперты рынка недвижимости Черноземья» Наталия Колесникова, напротив, положительно относится к появлению города-спутника. «Давая свою оценку, могу опираться, прежде всего, на опыт Группы компаний Хамина. Когда строился Сити-парк «Град», мало кто верил в то, что этот проект состоится. Место реализации считалось краем города, а масштаб оценивался как нереально большой для Воронежа. А главное – объект создавался в период кризиса в стране. Сейчас многие про это забыли, потому что «Град» – это одна из достопримечательностей города, сюда приезжают из разных регионов. Самую высокую оценку Сити-парк «Град» получил от всех участников Всероссийского конгресса риелторов 2017 года, который проходил в Воронеже. Знаю это не понаслышке, в тот момент я возглавляла Гильдию риелторов Воронежа. Именно по этому объекту многие из участников сформировали представление о высоком уровне нашего города. Этот проект масштабный, продуманный, создан не спонтанно. Несколько лет назад был представлен на «Воронеж BUILD». Думаю, что за это время была возможность глубокой проработки, оценки всех рисков», – считает госпожа Колесникова.

Наталия Колесникова также уверена, что создание города-спутника благоприятно повлияет на сферу недвижимости. «Для регионального рынка недвижимости важны не только предложения объектов недвижимости, их цены, но и уровень города, его экономическое развитие, инфраструктура, возможность трудоустройства, потенциал. Город-спутник Солнечный заявлен как объект, который существенно повысит туристическую привлекательность Воронежа, его узнаваемость. И что особо важно, создаст дополнительные рабочие места. Поэтому успешная реализация проекта благоприятно повлияет на региональный рынок», – считает президент ассоциации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3