WorldClass

19 апреля 2024, 09:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперты отметили начало роста цен на квартиры в воронежских новостройках

19.03.2020 16:47
Автор:

Воронеж. 19.03.2020. ABIREG.RU – Произошедшее в марте этого года падение курса рубля повысит себестоимость строительства и в перспективе приведет к росту цен на новостройки, считают опрошенные «Абирегом» эксперты в сфере строительства и недвижимости.

Генеральный директор Домостроительного комбината Андрей Соболев считает, что рост курсов ведущих мировых валют ощутимо отразится на себестоимости строительства.

«Некоторые эксперты рынка высказывают мнение, что в рамках программы импортозамещения российские застройщики перешли на строительные материалы отечественного производства, поэтому мало зависят от курса валют. Это суждение ошибочное. Даже если промышленное предприятие находится и работает на территории России, то там, как правило, установлены производственные технологические линии зарубежного производства. Соответственно, запчасти для оборудования и расходные материалы приобретаются за границей. Кроме того, основные комплектующие для сложных инженерных объектов: котельные, насосные и водоподъемные станции, слаботочные системы, системы пожаротушения и дымоудаления, лифты и многое другое – также преимущественно импортного производства», – отмечает гендиректор ДСК.

По мнению топ-менеджера одной из ведущих строительных компаний Воронежа, всё это неминуемо приведет к повышению цен на новостройки. Андрей Соболев прогнозирует в скором времени новую волну роста цен на новостройки, вызванную повышением цен на металл, цемент и другие стройматериалы вследствие роста расходов на логистику, а также возможный рост ставок по ипотеке.

На вероятность падения цен на новостройки из-за снижения покупательной способности населения эксперты смотрят скептически. Руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик считает, что ситуация в данный момент в корне отличается от той, что наблюдалась после обвала цен на нефть в 2014 году.

«Длительное время, с 2014 по 2018 год, в стране наблюдалось перепроизводство новостроек. На рынок выводилось намного больше квартир, чем продавалось. Застройщики в стремлении вернуть вложенные деньги продолжали в большом количестве выводить на рынок новые проекты, несмотря на падение продаж. В результате обанкротились более 600 застройщиков, остановилось строительство почти 200 тыс. квартир, запланированные сроки ввода множества домов в эксплуатацию были сорваны. Падение цен на нефть в 2014 году взорвало пузырь перепроизводства новостроек, который сформировался из-за одновременного наращивания объемов и падения продаж, – отмечает эксперт. – В результате произошло падение цен на новостройки, массовые остановки строительства, банкротство застройщиков. В прошлом году впервые за последние годы на рынок было выведено квартир в два раза меньше, чем продано. В связи с недопроизводством в 2019 году цены на новостройки выросли. Мониторинг НОЗА показал, что в целом по России ассортимент предложений квартир за 2019 год сократился на 14,5%, что привело к росту цен в среднем на 12%».

По мнению господина Холопика, произошедший в прошлом году переход на проектное финансирование также не способствует снижению цен на квартиры в новостройках. Руководитель НОЗА прогнозирует в ближайшее время сохранение недопроизводства новостроек и рост стоимости квадратного метра нового жилья.

Президент Гильдии риэлторов Черноземья Наталия Колесникова на данный момент отмечает высокую активность на рынках как новостроек, так и «вторички», а также констатирует, что рост цен уже начался, хотя и незначительный.

«Рынок очень активный, люди завершают начатые сделки и идут на новые. Отказов от продаж со стороны застройщиков нет, поскольку рынок не так сильно привязан к доллару. Ряд застройщиков с 1 марта поднял цены из-за увеличения стоимости стройматериалов. Введение эскроу-счетов пока еще не сказалось на стоимости квадратного метра, но может повлиять не нее в будущем. По опыту прошлых лет могу сказать, что цена будет подниматься на фоне хорошего спроса. Что необычного в сегодняшней ситуации? В отличие от 2014 года, доля жилья, приобретенного в ипотеку, сейчас составляет 50-70%. В феврале и в марте мы отмечаем хорошие продажи. Ставки по ипотеке уже немного повышаются – на 0,5-1%, о чем банки предупреждают заблаговременно», – говорит Наталия Колесникова.

По мнению руководителя Гильдии риэлторов Черноземья, длительная стагнация цен на квартиры в новостройках была вызвана их активной скупкой на пике цен в 2014 году. Сейчас же падения спроса и цен не ожидается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0